Митрополит Варсонофий принял участие в освящении храма на Валааме

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие 10 июля в освящении Андреевского храма одноименного скита Валаамского монастыря, которое в сослужении его насельников совершил Святейший Патриарх Кирилл.
Митрополит Варсонофий принял участие в освящении храма на Валааме

В богослужении также участвовал наместник обители епископ Троицкий Панкратий. Присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Республики Карелии Артур Парфенчиков, председатель Общественного совета при Службе финансового уполномоченного в РФ Игорь Дивинский.


"Когда храмы у нас отнимали и разоряли, мы были жертвами и не могли осуществлять служение так, как хотели бы, - сказал Предстоятель. - Настало время, когда Церковь имеет все необходимое для своей спасительной миссии, в том числе монастыри наши процветают, пополняются братией, и все это не может не радовать. Но одновременно мы должны осознавать особую ответственность. Потому что, может быть, никогда не было таких хитросплетенных и губительных для человеческой души соблазнов со стороны внешнего мира. И ни в коей мере мы не можем ослаблять духовной бдительности, свои усилия, но каждый на своем месте должен совершать то, к чему его призвал Господь".

В дар новоосвященному храму Патриарх преподнес Смоленскую икону Божией Матери.

Игорь Дивинский был награжден за благотворительную деятельность и в связи с 65-летием патриаршим знаком храмостроителя.

Храм апостола Андрея Первозванного представляет собой крестообразное строение со звонницей. Он был задуман в византийском стиле, что подчеркивает связь острова Валаама, прозванного "Северным Афоном", с греческим Афоном.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.07.23