Отслужен молебен святым Петру и Февронии

Молебен о даровании христианского супружества и семейного благополучия с акафистом благоверным князьям Петру и Февронии Муромским отслужен 9 июля в Казанском кафедральном соборе. Богослужение было приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности.
Отслужен молебен святым Петру и Февронии

Его совершил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский в сослужении председателя комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева, иереев Игоря Марчука, Романа Соколова, Александра Антонова, Николая Козлова и диакона Евгения Смирнова.

Акафист пел сводный хор православной молодежи под управлением Анны Егоровой.

Протоиерей Александр Дягилев в проповеди отметил, что как председатель комиссии по вопросам семьи часто беседует с желающими расторгнуть церковный брак. Кто-то ищет спутника жизни, а кто-то жалеет о вступлении в брак. Часто людьми двигают человеческие обиды, непонимание, желание настоять на своем или переделать другого. В итоге жизнь в семье превращается в кошмар. При всех конфликтах важно выслушать человека, понять его позицию, вступить в диалог. Господь говорил: "Не хорошо быть человеку одному" (Быт. 2:18). Цель создания семьи - чтобы человеку стало хорошо. Потребности души и тела должны удовлетворяться лучше, чем если бы человек жил один. Думающий о создании семьи должен задать себе вопрос, готов ли он сделать так, чтобы другому стало рядом с ним хорошо.

Важная проблема - вмешательство родителей в жизнь молодой семьи. Господь недаром еще в раю дает людям заповедь: "Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт. 2:24). Нужно отлепиться от отца и матери, прежде чем прилепиться к жене или мужу. Это не входит в противоречие с другой заповедью: "Почитай отца твоего и мать твою" (Исх. 20:12). Нельзя оставлять отца и мать без помощи, но это не значит, что нужно всегда с ними соглашаться. Необходимо "отлепиться" от них в плане проживания, экономически и психологически, дать себе отчет, готов ли к этому желающий создать собственную семью. В некоторых случаях надо сказать "нет" не только маме, но и супругу (супруге): по сути, Адам был наказан за то, что не сказал "нет" жене, а она за то, что не сказала "нет" змию. Признак взрослости, готовности к вступлению в брак - способность говорить "нет".

Отец Александр напомнил евангельские слова: "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею?" (Лк. 11:11). Затем произнес немецкую пословицу-парафраз: "Если сын просит у отца рыбу, то любящий отец даст ему удочку".

"Так иногда и Господь поступает. Не Он должен вас знакомить и устраивать ваши семейные отношения, это сфера вашей ответственности. Бог устраивает так, что у вас появляется шанс, но вы вправе сказать, в том числе Ему, "да" и "нет". Когда просите о чем-то у Него, помните, что Он не обязан пережевывать хлеб и вкладывать вам в рот - разумеется, если вы не тяжелобольной. Он дает вам его, а как им распорядиться, как его отрезать, съесть - уже ваше право. Так и в семейных отношениях, в знакомстве. Как знать, может быть, тот, кого вы ищете, сейчас стоит в пяти метрах от вас. Просто оглянитесь, подойдите, проявите инициативу. В житии святых Петра и Февронии сказано, что именно Феврония стала инициатором их брака. Так или иначе Господь отвечает порой на наши молитвы через то, что выглядит как набор совпадений, и важно проявить внимательность. Доверимся Господу, и пусть по молитвам святых Петра и Февронии Он благословит вас и вашу будущую семейную жизнь", - сказал отец Александр.

В крипте собора состоялось чаепитие с творческой программой, которую провели староста молодежного клуба собора Надежда Зайцева и Елена Мельниченко.
 
Фото Олега Мешаева
ИА "Вода живая",
09.07.23


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости