"Князь-учитель"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в морском соборе Кронштадта
В день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николаевском морском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

В центре храма рядом с иконой равноапостольному князю Владимиру находилась рака с мощами праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, привезенная к дню празднования ВМФ России из Санаксарского монастыря Мордовии.

Пел хор духовенства митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Среди молящихся были глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов, заместитель главкома ВМФ России по военно-политической работе контр-адмирал Владислав Павлов, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, матросы, старшины, мичманы и офицеры ВМФ, солдаты срочной службы.

Был совершен праздничный молебен. На сугубой ектении были возглашены  специальные прошения по случаю праздника.


"Святая Церковь отмечает сегодня 1035-летие со дня крещения в Киеве князем Владимиром русского народа в днепровской купели, - сказал владыка в проповеди. - Это действительно величайшее событие, подвиг, который совершил князь. Русь еще оставалась языческой, хотя вокруг уже все были просвещены христианской верой. Сам князь был настолько закоренелым язычником, что иначе как чудом принятие им православной веры нельзя назвать. Конечно, у него была потребность души, он видел бесперспективность пребывания народа в язычестве. Он сам крестился в Корсуне (Херсонесе) с ближайшим окружением, потом вернулся в Киев и убедил его жителей войти в воды Днепра - кого словом, кого принуждением - и принять святое православие. Это была великая милость для русского народа: мы привились к древу христианства. На Руси были проповедники до этого - апостол Андрей Первозванный в первом веке, святые Кирилл и Мефодий даровали нам славянскую азбуку, княгиня Ольга крестилась раньше, и ее окружение уже было православным. Но большинство народа оставалось во тьме язычества. И вот, князь Владимир созрел для того, чтобы принять истинную веру и просветить народ, поэтому мы называем его равноапостольным. Действительно, он понес подвиг, равный апостольскому, целый народ привел ко Христу. Святой Владимир - наш учитель. Вера принесла в его сердце любовь и милосердие. Он стал совершенно другим человеком - из жестокого воинственного князя он превратился в добродетельного человека. Его стали называть Красным Солнышком. Затем труды по искоренению язычества и распространению православия умножались, этому способствовали другие князья, иерархи, духовенство, и постепенно Святая Русь покрылась храмами, монастырями, обогатилась подвижниками благочестия, святыми, чьих имен много в нашем календаре".

"Те, у кого вера еще слаба, должны укреплять ее, - продолжил архипастырь. - Вера и неверие всегда идут рядом. Если человек движется верой, он всегда направлен к добру, имеет страх Божий, исполняет заповеди Божии. Если же человек не верит в Бога, чаще всего его воля имеет устремленность  ко грехам, злу. А зло это всегда разрушение. Поэтому он погибнет и для этой жизни, и для жизни вечной".

"Много бедствий бывает на земле: голод, страдания, войны. Все это неслучайно. Преодолевать беды можно  только с крепкой верой. Господь допускает страдания,  чтобы сберечь нас от еще большей беды - духовного разложения и вечной погибели. Да, мы страдаем телесно во время войны, но духовно возрождаемся. В нас появляется жертвенность, милосердие, сострадание. Мы жертвуем собой ради близких, Отечества, и наша душа спасается. А в мирное время мы обычно увлекаемся грехом, роскошью, расслабленностью, и душа гибнет. Нет внутреннего возрастания. Неслучайно бывают временами такие события, которые мы сегодня переживаем. Мы должны выйти из них другим народом - сильным, духовным, крепким. Я думаю, что мы преодолеем трудности, если будем ходить в храмы, молиться, укрепляться благодатью Божией. Тогда Господь нас выведет на правильный путь. А это значит - идти за Христом, веровать и жить по Евангелию, как указал нам равноапостольный князь Владимир. Сегодня мы благодарим тех, кто потрудился тысячу лет назад, чтобы мы могли молиться в таком прекрасном Морском соборе, возносить благодарность Богу и святым - князю Владимиру, святителю Николаю, праведному воину Феодору Ушакову, который мощами сейчас присутствуют с нами. Благодарим руководство Военно-морского флота, которое каждый год организует  принесение  этой святыни ко дню парада. Верующие могут  прикоснуться к мощам святого адмирала, помолиться о себе и близких. Желаю морякам благополучно провести парад в День ВМФ и показать всему миру, что наше Отечество сильно армией, флотом и православной верой", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона равноапостольного князя Владимира. 

За усердное служение Святой Церкви были награждены: серебряной медалью апостола Петра - глава компании "Энсо-Инжиниринг" Максим Ельчищев, медалью апостола Петра - начальник 907-го Учебного центра Дмитрий Габриэлян. Архиерейскими грамотами отмечены благотворители Денис Крайнов, Алексей Носков и Михаил Кузьмич.

B тот же день губернатор Александр Беглов поздравил митрополита, клириков и мирян митрополии с днем памяти святого князя Владимира. 

Морской собор Кронштадта был построен в неовизантийском стиле по проекту Василия Косяков, освящен в присутствии императора Николая II в 1913 году. В советское время использовался как кинотеатр, концертный зал, затем здесь располагался филиал Военно-морского музея. В 2002 году на колокольне установлен крест. 19 декабря 2005 года состоялась первая за 75 лет Божественная литургия. Реставрационные работы велись до весны 2013 года. Великое освящение состоялось 28 мая того же года, в 100-летие храма. На следующий день Священный Синод постановил придать собору ставропигиальный статус, подобающий главному храму ВМФ.

ИА "Вода живая",
28.07.23

Видео: День памяти святого князя Владимира. Божественная литургия в соборе Кронштадта

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости