Прошла конференция "Крещение Руси: исторический выбор России"

В выставочном комплексе "Россия - моя история" 27-28 июля прошла конференция "Крещение Руси: исторический выбор России".
Обращение митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) зачитал главный редактор проекта исторических парков Александр Мясников.

Он передал теплые пожелания участникам конференции, а от себя добавил, что Русское государство держится на четырех столпах. Первый - экономика, созданная великим князем, Олегом, которому впервые удалось объединить под своей властью территории вдоль речного пути от Балтийского моря до низовьев Днепра - так называемый "путь из варяг в греки". Второй - княгиня Ольга, благодаря которой появилось административное деление: на Руси появились волости. Внук Ольги, Владимир Святославович определил дальнейшее идеологическое развитие русской государственности, крестив Русь. Четвертым столпом стал Ярослав Мудрый, который сформулировал свод законов русского права, вошедший в историю как "Русская правда".

К участникам конференции также обратились и.о. начальника городского отдела по связям с религиозными объединениями Светлана Степанкова и директор Музейно-выставочного центра Олег Черняга.

В видеоформате был представлен доклад заслуженного профессора МДА Алексея Осипова на тему "Значение Крещения Руси для формирования российской цивилизации". Богослов сделал акцент на определяющих русскую историю фактах: Крещении Руси князем Владимиром и восстановлении патриаршества в советское время. 


"Как случилось, что князь Владимир, истовый язычник, вдруг стал христианином? Он был натурой "широкой", искал истину, узнавал о той или иной религии, изучал их сильные и слабые стороны. Искреннее искание и привело его к вере во Христа и принятию византийского христианства. Когда он соприкоснулся с истиной, каялся, говорил о себе так: "Аки зверь бях, много зла творях в поганьстве и живях, яко скоти, наго". Увидел человек свою жизнь и ее предел", - заключил профессор.
Говоря о восстановлении патриаршества и избрании митрополита Тихона Патриархом, профессор отметил, что последующая трагическая история страны должна была бы "похоронить" это событие. Однако невероятным образом в тяжелейшие годы войны и богоборчества руководство приняло решение о восстановлении патриаршества. На Архиерейском Соборе 1943 года митрополит Сергий (Страгородский), "который вынес на себе всю тяжесть гонений советского времени, предшествующих этому событию", был избран Патриархом. А патриаршество - это символ единой Церкви, сохраняющейся веры.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выступил с докладом "Защита религиозной святыни и чувств верующих как краеугольный камень христианской цивилизации". "Крещение Руси - наш исторический выбор, который является актуальным и заслуживающим пристального внимания не раз в год, но ежедневно, ежечасно, ежеминутно" - подчеркнул он. - От того, как мы живем, как строим общество и государство, можно определить, какими последователями князя Владимира мы являемся".

Спикер подчеркнул, что чувства верующих должны быть защищены несомненной и безусловной правовой нормой. Приведя аналогии с осквернением государственного флага, которое предусмотрено ст. 329 УК РФ "Надругательство над государственным гербом или флагом РФ", он отметил, что уголовное наказание следует не за "осквернение полотнища того или иного цвета. Государство защищает те чувства, которые испытывают граждане государства к символу власти". Защита чувств верующих предусмотрена ст. 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

В конференции также приняли участие настоятельница Переславского Свято-Никольского монастыря игумения Евстолия (Афонина) и член комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете Москвы Светлана Гнутова. Оба доклада были посвящены Годеновскому кресту, шестьсот лет со дня явления которого отмечается в этом году.

Была представлена выставка "Сохраненное равно приобретенному…", посвященная сохранению декоративно-художественного убранства Исаакиевского собора и храма Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови"). Комментарий к выставке дал заместитель директора ГМП "Исаакиевский собор" Александр Квятковский.

С докладами также выступили клирики Санкт-Петербургской митрополии. директор Центра духовной культуры и образования Василеостровского благочиния иерей Сергий Мороко рассказал о развитии воскресных школ на приходах и роли ЦДКиО в работе с государственными образовательными учреждениями. Хранитель древнехранилища Александро-Невской лавры диакон Роман Катаев поделился опытом презентации церковной истории музейными средствами.

В рамках конференции состоялась премьера фильма "Херсонес. Родина нашей родины" митрополита Тихона (Шевкунова).

ИА "Вода живая",
28.07.23

Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости