"Путь веры и смирения"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери
В праздник Смоленской иконы Божией Матери, 10 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были игумения София (Силина), губернатор Александр Беглов, главврач детской больницы № 2 Автандил Микава. 

Было совершено славление перед Смоленской иконой Божией Матери.


"В этот радостный солнечный день Божия Матерь собрала нас здесь по случаю престольного праздника, - сказал владыка в проповеди. - Мы приехали сюда, чтобы получить благословение Царицы Небесной на свою жизнь, поблагодарить Ее за помощь в решении проблем, которые есть у каждого. Благодарим Ее и за то, что Она простирает Свой покров над нашей страной. Россия - дом Пресвятой Богородицы. Наш храм находится в святом месте, Матерь Божия благословляет его и всем, кто приходит сюда, помогает. Мы просим у Нее благословения нашим семьям. Против семьи сейчас ополчаются все силы бесовские. Смоленская икона Божией Матери называется Одигитрией, Путеводительницей. Смысл этого названия в том, что Она помогает нам на пути в Царствие Небесное. Собираясь куда-то ехать, мы наводим справки, как лучше добраться, что с собой взять. Матерь Божия лучше всех знает, что взять, чтобы идти к Ее Сыну. В первую очередь нужна крепкая вера в Господа, потом - смирение, потому что Бог "смиренным дает благодать" (1 Пет.: 5:5). Дева Мария сказала ангелу: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Так Она показала, что Господь призрел на Ее смирение. Она все испытала на себе и желает нам быть смиренными".

"На большинстве икон Богоматерь держит на руках Младенца, - продолжил архипастырь. - Это очень важно: Она показывает, что дети - благословение Божие. Нельзя христианам даже помыслить об их убиении. Это тяжелейшее искушение, с которым Россия не справляется. Пока единственный регион, где запрещены аборты, - Республика Мордовия. Ее правительство недавно приняло такое решение, поняв, что дальше так жить нельзя, скоро от республики ничего не останется, население вымрет. Может быть, это не так ощущается в Санкт-Петербурге - большом, многомиллионном городе, но в менее населенных областях это явственно чувствуется. По статистике, за тридцать лет новой России в результате абортов погибли пятьдесят миллионов человек. Сейчас в России проживает сто сорок пять миллионов, а могло быть больше двухсот, если бы эти дети родились. Это позор нашего общества, не говоря уже о том, что убийство младенца в утробе - смертный грех".

"Храмовый праздник - большая радость для прихода. Мы благодарим Царицу Небесную за то, что Она возносит наши молитвы к Богу. Важно продолжать строить храмы. Когда большевики пришли к власти, у них была в ходу песня с  такими словами: "Церкви и тюрьмы сравняем с землей". С храмами они действительно начали расправляться: разрушали, закрывали. А с тюрьмами вышло наоборот: их стало не хватать, строили все новые и новые, придумали даже монастыри превращать в тюрьмы - такая судьба ждала Соловецкую обитель. В наше время святыни не разрушают, но построить новый храм непросто. Часто нам говорят, что нет подходящего места. Но место надо находить, потому что вокруг храма сплачивается община, создаются семьи, рождаются дети, это - будущее России, народ Божий. Если храма нет, но и будущего нет. Противники строительства часто упрекают нас, что им "негде отдыхать", "негде гулять с собаками". Это показатель духовной слепоты. Будут храмы - останется место и для парков, где можно гулять и отдыхать, поскольку вокруг храма все оживает. Мы видим, как оживает все вокруг церковного комплекса на Смоленке. Завершаются работы в храме Воскресения Христова. Мы долго ждали, когда он примет достойный вид, и дождались. Скоро, Бог даст, мы его освятим. Желаю вам в этот радостный день помощи Божией и Царицы Небесной. Смоленская икона раньше всегда была в войсках, воины перед ней молились, и Божия Матерь всегда помогала им побеждать супостатов. Кто был в Смоленске, знает - там построен прекрасный собор в память освобождения города от поляков. И мы еще построим новые храмы на территориях, которые в ходе военной спецоперации будут освобождены от тех, кто не хочет жить по-божески. Желаю вам праздничного настроения и помощи Царицы Небесной в трудах и заботах", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша". 


Грамотами митрополита награждены благотворители храма Игорь Кузьмин, Дмитрий Целищев и Андрей Лимонов. 

Глава города поздравил верующих с праздником и подарил храму лампаду. 

Отец Евгений поблагодарил владыку и подарил ему картину "Ангел молитвы", а Александру Беглову - Смоленскую икону Божией Матери.

Правящий архиерей и сопровождавшие его прошли в часовню блаженной Ксении Петербургской и помолились у гробницы святой. Затем все проследовали в восстанавливаемый храм Воскресения Христова, и протоиерей Евгений Шогенов рассказал о работах по убранству храма, а также ознакомил с экспозицией, посвященной священноисповеднику Михаилу Союзову, мощи которого были обретены на Смоленском кладбище.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, строителям помогала блаженная Ксения - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

ИА "Вода живая",
10.08.23


Видео: Престольный праздник храма Смоленской иконы Божией Матери на В.О.

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости