"Апостол любви"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Пантелеимона в Струнине
"Апостол любви"
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона в Струнине Владимирской области.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Геннадий Позоров, иереи Павел Ермошкин и Максим Позоров.

Пел хор струнинского храма Преображения Господня.

На богослужении кроме служащего архипастыря поминались митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.

Было совершено славление перед иконами апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.


"Апостол Иоанн Богослов был ближайшим учеником  Христа, - сказал владыка в проповеди. - Родился он в семье Зеведея в Галилее, воспитан был в строгой вере в Бога. Когда Иоанн Креститель вышел на Иордан, он направился к нему и стал его учеником. Но после того, как Господь явился на Иордане и стал креститься, будущий апостол полюбил Христа и уже не отходил от Него ни на шаг до самого конца своей жизни. Иоанн Богослов стоял на Голгофе у Креста Господня с Пресвятой Богородицей и Иисус поручил ему хранить Матерь Свою. Он был свидетелем чудес, которые Господь совершил, видел Его Преображание на горе Фаворе, присутствовал при многих исцелениях, воскрешениях. И усвоил самую главную добродетель - любовь". 

"Бог пришел на землю по любви. И апостол просто говорил всем: "Дети, любите друг друга". Все добродетели нужны, но никакие подвиги без любви не приведут нас в Царствие Небесное. И апостол проповедовал, написал Евангелие. Будучи на острове Патмосе, в Откровении предсказал последние судьбы Церкви и мира. Также оставил нам три соборных послания, в которых изложил учение о любви, которой мы должны руководствоваться в жизни, особенно в отношениях с близкими, родственниками. Невозможно жить без любви. "По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13, 35). Если нет любви, значит, мы не ученики Христовы. Простая истина изложена у апостола, как ни у кого другого. Благодарю вас за почитание апостола Иоанна Богослова", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
ИА "Вода живая",
09.10.23