"Укреплять веру"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиереи Геннадий Бартов, Аристарх Егошин, Михаил Терюшов, Михаил Подолей, Роман Ковальский, Евгений Шогенов, Алексий Скляров, клир собора, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были председатель Заксобрания Александр Бельский, руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Пели хор собора под управлением Светланы Румянцевой и хор детской воскресной школы под руководством Марии Красноцветовой.

Чтец храма пророка Илии на Пороховых Евгений Тимофеев был рукоположен во диакона.

Было совершено славление перед образом Казанской Божией Матери.


"Мы отмечаем сегодня окончание Смутного времени, которое произошло в начале семнадцатого века, победу русского воинства над поляками, захватившими Москву, - сказал владыка в проповеди. - Мы отмечаем победу здоровых сил над разобщенностью народа. Сегодня также престольный праздник нашего кафедрального собора - день памяти Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Многие века Русская Церковь воспитывала дух народа на Евангелии, молитвах церковных и домашних, на подвигах святых. Предстательством Божией Матери наш народ всегда выходил победителем из тяжелых испытаний. И состоялся как народ-победитель, народ-освободитель, народ-объединитель больших Русских земель. Сейчас мы тоже переживаем смутное время. Не только мы - весь мир переживает, не знают народы, зачем и куда идти. Только мы имеем счастье знать, что надо идти за Христом, за правдой Божией. Надо следовать тому, что говорит Господь, тогда мы на правильном пути. И сейчас весь Русский мир сражается за ценности, которые были нам даны от предков, от веры, от Бога. Только на этих ценностях можно построить будущее".

"Нам помогает Матерь Божия через Свои иконы, Она следит за Своими образами, где они находятся, - продолжил архипастырь. - Они являются людям неожиданно: Иверская пришла на Афон по воде, Тихвинская - по воздуху, а Казанская была явлена в земле: летом мы отмечаем ее обретение. Ополчение, отправляясь на освобождение Москвы, имело список Казанской иконы. И пошло освобождать страну от поляков, которые грабили Москву, сжигали храмы, глумились над святынями, обращали людей в католичество. Матерь Божия была против латинства на Святой Руси и дала нам Свой образ. Люди молились перед ним, для него построили Казанский собор в Москве. Для одного из чудотворных списков был построен Казанский собор и в имперской столице. Мы сегодня пришли сюда, чтобы помолиться перед этой иконой. Мы, верующие, несем ответственность за себя и родных, за Отечество и весь мир".

"Мы приходим в храм, чтобы укрепить веру. Чтобы она не погасла, надо слушать, что говорит Господь. Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, что Христос сказал: "Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее" (Лк. 10:41-42). Занятия мирскими делами бесполезны, они не пригодятся нам в жизни будущего века. "Единое на потребу" - слушать Господа, соединяться с Ним в богомыслии, ходить в храм Божий, причащаться. Вот что от нас требуется - быть как Мария. Матерь Божия так и жила - постоянно была с Богом, молилась и трудилась. Если труд сопрягать с молитвой, у нас все получится, потому что к нашим земным силам Господь добавляет благодать, и мы многое можем сделать для блага своей семьи и Отечества. Поздравляю вас с праздником, желаю предстательства Царицы Небесной, хранить и укреплять православную веру на Русской земле", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.


Храму была подарена икона блаженной Матроны Московской.

Протоиерей Алексий Дорофеев и его супруга Анастасия были награждены знаками благоверных князя Ярослава и княгини Анны за многодетство - они воспитывают семерых детей.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале Казанского собора.

Празднование Казанской иконы Божией Матери 4 ноября установлено в память об избавлении Москвы от польско-литовской интервенции в XVII веке. В этот день в 1612 году войско народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-город, а через два дня захватчики были изгнаны из Кремля. Это событие связывают с заступничеством Пресвятой Богородицы, поскольку ополченцы вступили в столицу вместе со списком чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Икона была помещена в деревянную Казанскую церковь, построенную на средства князя Пожарского (ныне московский Казанский собор), а позднее перенесена в Богоявленский Елоховской собор. В 2005 году этой победе посвятили государственный праздник - День народного единства.

ИА "Вода живая",
04.11.23

Видео: Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости