Иерей Илия Макаров выступил перед молодежью

В праздник Казанской иконы божией Матери и День народного единства, 4 ноября, в выставочном комплексе "Россия - моя история" открылся финальный этап Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алферова. Санкт-Петербургскую епархию на пленарном заседании представлял председатель ОРОиК иерей Илия Макаров.
Иерей Илия Макаров выступил перед молодежью

Он огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором архипастырь обратил внимание на ключевой аспект процесса наставничества.

"Фундаментальная идея, из которой, как из семени, произрастают различные аспекты мировоззрения и поведения человека - вот что не может уйти из процесса наставничества, ведь иначе все теряет цель и смысл, - сказано, в частности, в послании. - Множество книг человеческой премудрости содержат эту максиму, но вот как ее выражает царь Соломон: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда состарится" (Притч. 22:6). Всех присутствующих здесь сегодня я призываю помнить, что лишь движущая идея способна порождать не сотрясания воздуха, но непосредственные деяния, которые приносят пользу обществу, стране и миру. А выявить и сформулировать эти идеологические импульсы нам сейчас жизненно необходимо. И пусть они не окажутся запертыми в клетке нерешительности или безразличия, но, благодаря конкретным усилиям, найдут путь в пространство наших жизней".

Представитель епархии выступал в числе приглашенных экспертов конференции, отвечая на вопросы о соотношении науки и религии, напутствуя молодых людей, совершающих первые шаги в науке.

"Постарайтесь помнить о перспективах совершаемого вами открытия, - обратился отец Илия к участникам конференции. - Если не пренебрегать вопросом "Как скажется на душе другого человека то, что я совершаю как ученый?", то многие потенциальные негативные последствия могут быть преодолены еще в начале пути".

Конференция имени Жореса Алферова инициирована промышленным сообществом Санкт-Петербурга и проводится центром поддержки некоммерческих организаций "Опора" при содействии Минобрнауки, Министерства просвещения, ведущих вузов, администраций регионов, комитетов по образованию и молодежной политике субъектов РФ в рамках федерального проекта "Наука". Конференция ставит задачи формирования самостоятельно мыслящей и всесторонне развитой личности в России, содействия повышению качества и эффективности отечественного образования, создания кадрового ресурса для науки и отраслей экономики России, раскрытия и реализации молодых талантов со всей России.

ИА "Вода живая",
04.11.23


Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости