"Чистота сердца"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в Веселом поселке
Во вторник Недели 32-й по Пятидесятнице, попразднство Рождества Христова, 9 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ храме Рождества Христова в Веселом поселке.   

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный​ Невского округа​  иерей Димитрий Малиновский, настоятель​ протоиерей Олег Жаворонков​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.​



"Когда в семье рождается ребенок - это всегда большая радость для родителей, родственников и знакомых, - сказал владыка в проповеди. - Господь родился в большой семье - во всем человечестве. Каждый из нас​ ежегодно отмечает день рождения.​ Так и Церковь каждый год отмечает день рождения своего Спасителя, Искупителя, который пришел на землю, чтобы даровать нам жизнь вечную. Господь призвал нас к добродетельной жизни, дал нам Свои заповеди, показал, как нужно жить. Сегодня мы слышали в Евангелии о смоковнице - вот так жить нельзя. Если жизнь не приносит плодов, то это древо срубается, поскольку оно не нужно на земле".

"В эти святые дни вы правильно делаете, что посещаете храм Божий. Нет лучшего проявления любви ко Христу, чем посещение храма Божия.​ Кроме того, нужно посещать больных, нуждающихся, малоимущих, оказывать им внимание.​ Среди наших знакомых такие всегда найдутся.​ Это тоже добрые дела. Господь приветствует это, "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). Господь как бы предписывает эти добродетели себе, но всегда вознаграждает за них. В течение 40 дней поста мы готовились, чтобы наше сердце стало вертепом, где бы Господь мог родиться. Господь рождается только в сердце человека. Ничего больше Господу от нас не надо, только сердце. Он говорит: "Сын мой! отдай сердце твое мне" (Притч. 23:26). Все остальное Он оставляет нам, но сердце должно принадлежать Богу. Притом все сердце, не наполовину. Будем в течение своей жизни заботиться о чистоте своего сердца, тогда Господь будет всегда пребывать с нами и благодать Божия будет присутствовать. Желаю вам хорошего настроения, духовной радости, помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святых апостолов Петра и Павла.

Храм Рождества Христова был возведен в 2008 году по проекту Андрея Лебедева на месте гибели старшего оперуполномоченного угрозыска Петра Шуляева. Он погиб в сентябре 2002 года при задержании опасного преступника. Храм создан в традиции древнерусского церковного зодчества, очертаниями напоминает Софийский собор Великого Новгорода. Деревянный иконостас и киоты изготовили псковские мастера.

ИА "Вода живая",
09.01.24

Храм Рождества Христова на улице Коллонтай

193231, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, д.21/1

Упоминания в новостях

Все новости