"Хранить веру"

Митрополит Варсонофий принял участие в детском празднике Казанского собора
Рождественский праздник для маленьких прихожан Казанского кафедрального собора состоялся 8 января в его крипте. В нем принял участие настоятель - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Приветствуя его, детский хор исполнил рождественский тропарь.

Был показан спектакль на сюжет праздника. Хозяин и хозяйка гостиницы в Вифлееме не пустили переночевать Марию и Иосифа. Святому семейству помогает сиротка - их племянница. Пастухи сообщили хозяевам гостиницы, о чем им поведали ангелы - что в хлеву рядом с их гостиницей родился Спаситель мира. Хозяева пожалели о своем поступке и решили впредь выделять в гостинице комнату, где бесплатно могут останавливаться бедняки.

Владыку Варсонофия приветствовала директор школы Мария Красноцветова. Дети подарили правящему архиерею собственноручно расписанные шары.


"Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова, - сказал владыка в проповеди. - Вы показали прекрасный спектакль, спели стихи и колядки, посвященные этому великому событию. Все вы, дети, верующие - приятно видеть, что родители привели вас в храм, рассказали вам о вере. Вера хранится, как в сосуде. Спаситель мира тоже сразу веру не показывал - Ему предстоял долгий путь. Вам тоже предстоит долгий путь жизни, и вы должны хранить свою веру, беречь ее, чтобы она не погасла. Но, как сказано в Священном Писании, "вера без дел мертва есть" (Иак. 2:26). Поэтому надо учиться с детства творить добрые дела. Вера - это путь, который надо пройти. На этом пути в нашей жизни будет много испытаний, их нужно стойко переносить. О вере судят не по началу жизни, а по ее концу. Если мы сохраним веру к концу жизни, Господь нас наградит, если нет - отправит в другое место, где Его нет. Важно свой путь достойно пройти".

"Господь называет нас детьми Божиими, мы все - Его дети. У нас есть Отец Небесный, есть молитва "Отче наш". Знать как "Отче наш", говорили раньше, если нужно было запомнить что-то важное. Мы должны знать эту молитву, с ней надо обращаться к Богу со всеми просьбами, проблемами - Господь поможет. Когда мы обращаемся к земному отцу, он нам помогает - тем более помогает нам Небесный Отец. Любите Бога! Самое лучшее выражение любви к Богу - посещение храма Божия. Нет ничего понятнее и доступнее: если любишь Бога - ходишь в храм, если не любишь - не ходишь. Важно, что вы в этот праздничный день - в храме. Благодарю преподавателей, которые с вами занимаются, духовенство собора, родителей, которые приводят вас сюда. Желаю, чтобы звезда Вифлеемская освещала ваш путь к Богу, идите на свет этой звезды - и не ошибетесь никогда в жизни. Храните заповеди Божии, исполняйте их, будьте послушными, смиренными, кроткими, каким в земной жизни был Господь", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Детям были вручены подарки.

Председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков рассказал, что митрополит уделяет собое внимание воскресной школе, для нее были предоставлены новые, более просторные помещения.

"Главная задача - не останавливаться, идет нескончаемый процесс развития, - сказал отец Александр. - Пришедший в мир Господь жив, Он здесь, в основанной Им Церкви, в которой благодать изобилует. Мы должны коснуться детских сердец, рассказать им об этом. Когда мы занимаемся с детьми, должны открывать сердце. Чем больше трудишься, тем больше Господь дает сил. Как колодец - чем больше берешь из него воды, тем больше воды в него прибывает. Владыка благословил этот труд, при этом дает нам полную творческую свободу. Сегодняшний спектакль - о том, как черствая душа под влиянием божественной благодати может измениться. Будем созидать воскресную школу и прославлять Богомладенца. Желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды нас всегда вел к яслям Христовым, и мы получали от Него божественный неослабевающий свет".

ИА "Вода живая",
08.01.24


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости