"Конец Ветхого Завета"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Пискаревке

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением,​ праздник Обрезания Господня, день памяти​ святителя Василия Великого,​ 14 января,​ митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ храме Рождества Христова на Пискаревском проспекте

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель​ протоиерей Андрей Клоков​ с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 


"Мы совершили сегодня Божественную литургию Василия Великого, которая совершается только десять раз в году, - сказал владыка в проповеди. - День Обрезания Господня связан с Крещением. Первую заповедь Господь заключил еще в раю с Адамом и Евой. Он разрешил им прикасаться ко всем деревьям, кроме одного - древа познания добра и зла. Это была небольшая и легкая заповедь, но наши прародители не устояли, соблазнились и были изгнаны из рая на землю. В лице праотца Авраама Господь нашел человека, с которым заключил новый договор Ветхого Завета. Символом этого договора было обрезание. Человек обещал слушать Бога, исполнять Его заповеди, и тогда Господь сохранял его на всех путях жизни. Если человек нарушал эти заповеди, то было наказание. Помните в Евангелии эпизод, когда женщину застигли в прелюбодеянии и по закону Моисея хотели побить камнями, но Господь ее спас. До сих пор в Израиле на некоторых перекрестках дорог стоят корзины с камнями, чтобы ими можно было побить нарушающих день субботний". 

"Этот закон должен был вести людей к чистоте и святости, - продолжил архипастырь. - Но, к сожалению, ничего не получилось. Люди все время уклонялись от исполнения закона, который идет от Авраама. Каждый обрезанный посвящен Богу, а весь народ после обрезания был назван богоизбранным. Но иудейский народ впал в идолопоклонство и языческие мерзости. Все праведники Ветхого Завета стали ожидать Мессию, который придет и даст Новый Завет, потому что Ветхий Завет никто не исполнял. Иисус Христос родился и в восьмой день по рождении Его приносят в храм, где Он принимает обрезание. Он исполняет закон, который Господь принес Авраааму, и этим заканчивает ветхозаветный договор. Больше он не действует. Начинается договор Нового Завета". 

"Мы все теперь принимаем крещение. Вот новый договор Нового Завета. Нельзя никому войти в Царство Небесное без принятия таинства крещения. Вот как связаны обрезание и крещение. Мы расстаемся с грехами и даем обещание сочетаться с Христом, быть вместе с Ним. Господь для этого нам дает Свою благодать. Мы получаем через помазание благодать Святого Духа. А если согрешаем, у нас есть еще одно таинство - покаяния. Мы омываем свои грехи слезами. И Господь питает нашу душу таинством причащения - Своими Телом и Кровью. Скоро мы будем праздновать Крещение Господне, которое напомнит о наших обязанностях - сочетаться с Богом и отвращаться от сатаны, то есть идти тесным путем очищения от страстей к Царствию Небесному, совершая добрые дела", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: медалью апостола Петра первой степени - председатель совета директоров группы компаний "Севкабель" Александр Вознесенский; медалями апостола Петра - заместитель председателя приходского совета Владимир Довгалюк, арт-директор комрпнии "Артруст" Алексей Козлов и архитектор храма Валентина Залевская. Митрополичьи грамоты вручены иерею Алексию Артюхову, Юлии Полторацкой, Дмитрию Быкову, Максиму Козлову, Виталию Калоеву, Евгению Непомнящему, Николаю Иванову, Сергею Левитскому, Нине Богдановой, Сергею Надточию, Сергею Белоусу.

Храм Рождества Христова на Пискаревке, построенный по проекту Валентины Залевской, составляет единый архитектурный ансамбль с​ Благовещенским храмом, построенным в 2001 году, и несколькими часовнями. Первое богослужение в храме было совершено в престольный праздник, 7 января 2018 года. 

ИА "Вода живая",
14.01.24

Храм Рождества Христова на Пискаревском проспекте (строится)

195067, г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Пискаревский пр., 41

Упоминания в новостях

Все новости