"Бог есть Троица"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе

В праздник​ Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий​ совершил Божественную литургию в​ Николо-Богоявленском морском соборе.​ 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа, настоятель​ протоиерей Алексий Скляров​ с клиром, протоиерей Алексий Исаев, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители. 

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, начальник отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов.

В центре храма был совершен чин великого освящения воды. Митрополит окропил великой святыней алтарь и иконостас. Затем состоялось славление перед иконой праздника.


"Духовно и мысленно мы переносимся сегодня на Иордан и там созерцаем Богоявление, - сказал владыка в проповеди. - Какое это чудное слово - Богоявление! На Иордане мы созерцаем всю Святую Троицу. Христос до этого тридцать лет жил в неизвестности, в домашней обстановке. Но после пришло время Ему излагать Свое учение, быть наставником. Господь приходит на Иордан, где до этого Иоанн Предтеча уже готовил почву для принятия Мессии. Незаметно в толпе народа Иисус, как простой плотник, подошел к Иоанну, чтобы принять крещение. Предтече было открыто, что это не простой человек. Иоанн удерживал Его и говорил: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне" (Мф. 3:14). Господь сказал, что надо оставить эти разговоры и исполнить волю Божию. Тогда Иоанн крестил Его. Выйдя из воды, Господь стал молиться Отцу Небесному за спасение рода человеческого. В это время отверзлись Небеса и Дух Святой - второе лицо Святой Троицы - сходит на Сына Божиего в виде голубя, а голос Отца Небесного возвещает: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:17). Эти слова адресованы всему роду человеческому и актуальны до сего дня. Бог есть Троица. Некоторые люди считают, что у их бога нет сына. Это значит, они еще остаются в неведении".

"Господь открыл всему роду человеческому, что Бог есть Троица, - продолжил архипастырь. - И сегодня мы созерцаем явление Троицы и Крещение Сына Божиего. Спаситель с Иордана пойдет на общественное служение, станет открыто говорить с людьми, исцелять их, лечить, проповедовать Свое учение о Царстве Божием. Это продлится три с половиной года. Уже с Иордана Христос идет на Свои страдания за спасение рода человеческого. А сегодня Он пришел и освятил воду. Она была еще до человека в начале творения мира. Бог создал эту стихию как животворящую - без воды ничто живое существовать не может. Господь создал сначала чистую воду, потом вывел из нее землю, потом на земле появился человек. Сегодня эта вода получает духовную силу, и мы молимся, чтобы Святой Дух сошел на нее и дал ей дары, которыми мы могли бы освящаться, причащаться, исцеляться. Эти дары Бог сегодня посылает роду человеческому. Вся вода освящается, мы набираем ее в дома, храним в течение года, употребляем натощак, и она помогает нам очищать наши души. Обычная вода очищает тело, а святая вода очищает душу от наслоений греха. Кто сегодня возьмет домой эту воду, берегите ее, чтобы она хранилось как великая святыня - агиасма".

"Поздравляю вас с престольным праздником и желаю помощи Божией. Надо сохранять православную веру, крестить детей с младенчества, причащать, чтобы уже с детства они были благодатными, ходили в воскресную школу, знали Закон Божий, любили Господа, людей и Родину. Если они с детства будут при храме, то этому научатся. Санкт-Петербург - город православный, мы должны всех детей крестить, а не дожидаться, когда они вырастут. Тогда духовные школы будут наполнены нашими воспитанниками, знающими, что такое вера. Призываю вас в эти дни усилить молитвы о благоденствии северной столицы и проживающих здесь. Молитва - это наша святая обязанность. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Крещения Господня.

Градоначальнику также преподнесена икона Крещения Господня.

Крещение Господне, или Богоявление - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Описание события Крещения дано у всех четырех евангелистов (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34). Праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов - от древнего обычая совершать накануне его (в навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. В Православной Церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские Святки. 

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором епархии. Памятник архитектуры мирового значения.​ 

ИА "Вода живая",
19.01.24

Видео: Крещение Господне. Николо-Богоявленский морской собор

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости