В канун праздника Святой Троицы митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе

В канун праздника Святой Троицы, 7 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и духовенство собора. 

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с Пятидесятницей - днем рождения Православной Церкви. 

"Мы имеем счастье принадлежать к Святой Православной Церкви, и благодарим за это Господа, родителей, которые привели нас в детстве в Церковь, чтобы крестить и сделать христианами. Апостолы десять дней находились в молитве и ожидали по благословению своего Божественного Учителя пришествия в мир нового Утешителя - Духа Святаго. Как Сын Божий пришел на землю человеком, так и Дух Святый в виде языков сошел на апостолов. Так зародилась Церковь, зародились новые люди с новыми мышлением, чувствами и волею. Мы помним робких апостолов: например, Петра, который не мог признаться женщине-рабыне, что он был ученик Иисуса Христа. Но когда он получил благодать Святаго Духа, не испугался и вышел на проповедь - в это время обратилось три тысячи человек в веру Христову. Мы видим, какими стали и другие апостолы: ответственными, так как понимали, что получили особый дар для благовестия Христова. Они вышли на проповедь смело, проповедуя по всей земле о Христе распятом и Христе воскресшем", - сказал владыка. 

"Мы также когда-то получили дары Святаго Духа, принимая Крещение. Нас помазывал священник и говорил: "Печать дара Духа Святаго", то есть мы получили семя, благодать Духа Святаго. Как мы взращиваем это семя в душе, как подходим к тому, что получили - ответственно или безответственно? Произрастает ли это семя в нашей душе, в каком она состоянии? Если она холодная, сухая, то никакое семя произрасти не может. А если полита слезами покаяния, конечно, оно должно возрастать. Жизнь в свое удовольствие - земная, плотская - она короткая. Проходят годы. и человеку надо задуматься о небесной жизни. И начинать ее надо уже здесь, на земле. А часто мы заканчиваем свою жизнь на земле, а оказывается. что небесная еще и не начиналась. Многие не знают, как себя вести в храме, как выстраивать отношения с Богом. Поэтому надо ответственно относиться к своей вере, к обетам крещения. Если мы христиане, то должны исполнять все заповеди Божии, все повеления, которым Господь научил Своих учеников, а те передали свое учение нашей Святой Церкви. Начнем покаяние с того, чтобы хотя бы сегодня просить Духа Святаго, пришедшего с очищением на землю, чтобы Он очистил наши сердце и душу", - продолжил митрополит Варсонофий. 

"Мы сегодня слышали молитву "Царю Небесный" несколько раз: "...прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша". Просим Духа Святаго очистить нашу душу, чтобы семя, которое посеял Он, не заглохло, а принесло плоды. Надо молиться также и Спасителю - простой молитвой: "Господи, Сыне Божий, Сыне Божий, помилуй меня грешного". Надо так молиться каждый день. Конечно, надо и к Отцу Небесному обращаться с молитвой постоянно, особенно, когда мы садимся за трапезу. Это молитва "Отче наш". Эти три молитовки мы должны постоянно творить, и таким образом прославлять Живоначальную Троицу, а можно просто говорить: "Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе", - напутствовал правящий архиерей.

Поздравительное слово от причта произнес протоиерей Андрей Щербан. "Это очень значимое богослужения для всей Церкви, потому что это ее день рождения. Мы все родились духовно и должны благодарить Бога и Церковь за то, что имеем благодать Духа Святого. И сегодня Вы, современный апостол, имеете полноту благодати, как и те апостолы, которые получили ее от Господа. Вы и нам ниспосылаете это благословение и благодать Божию", - сказал отец Андрей. 

Спасо-Преображенский собор был построен в 1829 году по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало приходское благотворительное общество, содержавшее богадельню, детский приют, столовую, школу для солдатских детей и бесплатные квартиры. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. После Октябрьской революции собор не постигла участь многих храмов, он оставался действующим. В 1918 году он стал приходским, все военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым. В 1946-1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма. 

"Вода живая", 
07.06.14