В канун недели Всех святых митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова на улице Коллонтай

В канун недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, 14 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Христова на улице Коллонтай.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, настоятель храма протоиерей Олег Жаворонков с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного управления епархии протоиерей Сергий Судаков.

Владыка Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным всем святым.

По его словам, Господь совершил подвиг и привел к Своему Отцу целый сонм людей, которые стремились исполнить Его заповеди. Все люди призваны к святости, это свет и обязанность нашей жизни. Но мы не становимся святыми, потому что у нас мало желания ими стать. 

"Господь послал нам Духа Святаго - это сила Церкви, которая, конечно, растит святых - посмотрите на наш годичный календарь! Они исполнили заповедь Божию, а мы, проходя  земной путь, должны им подражать. Святые были разные. На некоторых Господь возлагал важнейшие обязанности, прежде всего, на апостолов - они должны были оставить свои дома, путешествовать по миру, претерпевать опасности, неся Слово Божие. Мы знаем, как мученики твердо стояли перед своими мучителями, исповедуя Христа Спасителя, как преподобные уходили в пещеры и там боролись со страстями. Сейчас Господь не призывает нас к столь трудным подвигам. Мы просто должны жить по заповедям, и если идеал Христа многие считают недостижимым, можно смело брать пример с земнородных - таких же людей, как мы с вами", - сказал архипастырь. 

Каждый, добавил владыка, может избрать святого для подражания. Это может быть святой, имя которого мы носим, или любой другой, чей путь нам особенно близок. "Все святые были разными, но одно их объединяет: они все были смиренными", - подчеркнул митрополит Варсонофий. 

Он призвал паству к ревности о Господе: "Без молитвы мы начинаем лениться, нам ничего не хочется делать. И в храм на службу необходимо ходить, исповедоваться и причащаться, чтобы в наших жилах текла Кровь Христова, которая оживляет нас. Без причастия мы мертвецы. Нужно исполнять то, что нам под силу, и, с Божией помощью, мы очистимся. Поэтому будем молиться всем святым, чтобы они помогли нам справиться со страстями".

временная часовня.jpg
 
Храм Рождества Христова возведен на месте гибели милиционера, задержавшего в сентябре 2002 года опасного преступника. Здесь был установлен поклонный крест, построена деревянная часовня. В январе 2008 года храм был освящен иерейским чином, тогда же совершена первая Божественная литургия. Крестильный храм в цокольном этаже посвящен Всем святым.

"Вода живая",
14.06.14