Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова поселка Шушары

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице, 28 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова поселка Шушары

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма иерей Евгений Федосеенко с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).

Во время чтения кафизм ставленник Лев Баграмян был пострижен во чтеца и возведен в сан иподиакона.

Правящий архиерей поздравил молящихся с праздником.

"Когда Господь наш Иисус Христос в Своей жизни земной ходил по Палестине, Он проходил разные города, села, дома. Куда бы Он ни приходил, везде приносил мир и благословение. Господь везде учил народ. Больше всего Он рассуждал с людьми о Царствии Небесном. Иудеев, у которых исказилось понятие о смысле жизни, Он старался вернуть к Богу. Они мечтали видеть Мессию земным царем-освободителем, который бы устроил их благополучное земное бытие. Господь пытался их сознание направить к Небу. Так вот и сегодня Святая Церковь продолжает дело Божие: так же приходит в города и селения, свидетельствует о тех же ценностях, вечной жизни, Царствии Небесном", - сказал владыка. 

Он выразил благодарность тем, кто воздвиг на этом месте "замечательный храм, посвященный Воскресению Христову". По словам архипастыря, "христианин не может жить без храма, он не христианин, если не посещает церковь, потому что в церкви установлены Таинства, которыми мы очищаемся, совершенствуемся и готовимся к жизни вечной".

Митрополит напомнил, что во времена пребывания на земле Христа пускали не во все селения. "Так и сегодня не везде мы можем основать храм, приход. Нас тоже некоторые изгоняют, потому что не хотят видеть вокруг себя храмы, которые будут обличать их греховную жизнь. Как и тогда: одни слушали Христа, старались исправить свою жизнь, покаяться, стали Его последователями, другие, наоборот, отходили от Него, некоторые - навсегда. Так и сегодня Святая Церковь, конечно, учит каждый день и призывает всех ко спасению, но одни послушают и снова будто в спячку удаляются, не хотят больше думать о вечности, рассуждают о земном. Сейчас все разговаривают об Украине, о футболе в Бразилии, о чем угодно, но мало кто говорит о спасении, вечной жизни, потому что людям это не интересно. Они настолько ослепли в своих делах, что не хотят видеть свое будущее, а наше будущее - это вечная жизнь", - подчеркнул владыка. 

"Чтобы войти в Царствие Небесное, надо выполнить много условий. Первое - найти врата этого Царствия. А врата - это покаяние. Господь начинал Свое учение со слов: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Так вот, покаяние, исправление и прощение грехов - главные условия вхождения в эти врата. Но чтобы эти врата найти, нужно иметь смирение. Только смиренные находят их, гордые специально проходят мимо - мы это замечали из жизненной практики. Но мало найти эти врата и подойти к ним, еще требуется нечто, чтобы открыть их. Открываются врата ключом, а ключ - это молитва. Эти условия надо обязательно иметь. Но это еще не все. Даже ключ в руках есть, можно открыть дверь и войти, но оттуда нас изгонят потому, что мы войдем не в той одежде. Нам нужна брачная одежда - добрые дела. Без добрых дел нельзя называться христианином. Мы должны это совершать каждый день, хоть маленькие добрые дела милосердия, и облачаться в такую одежду для будущего Царствия. Вот при таких даже минимальных условиях человек может надеяться, что Господь его введет в Царствие Божие", - заключил проповедь митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил владыку. "Мы мечтали, чтобы правящий архиерей приехал к нам. Благодарим Вас за эту службу и надеемся, что Вы еще не раз посетите этот храм, и особенно ждем Вас в октябре на освящение престола", - сказал отец Евгений.

Церковь Воскресения Христова в Шушарах была построена в 2008 году по проекту колпинского архитектора Сергея Крюкова компанией "Дальпитерстрой" на пожертвования православных предпринимателей Республики Саха (Якутия). О поселке Шушары в этой северной республике узнали от священника Евгения Федосеенко, который там родился и жил до переезда в Санкт-Петербург. Храм способен принять до 500 человек, в нем есть хоровой этаж и звонница с семью колоколами. Храмовый комплекс включает также часовню святой Ксении Блаженной и здание воскресной школы.

"Вода живая", 
28.06.14