"Господь ни квартир, ни зарплат не обещал, только одно Царство Небесное"

Престольный праздник отметили в Иоанновском монастыре
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Собор славных и всехвальных денадцати апостолов, 13 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Иоанновском монастыре на Карповке, верхний храм которого освящен в честь этого праздника.
 
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, духовенство монастыря во главе со старшим священником протоиереем Николаем Беляевым, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов) и другие священнослужители. 

Владыка рукоположил алтарника храма святых Симеона и Анны, студента 3-го курса бакалавриата заочного отделения СПбПДА Алексея Чирскова во диакона к тому же храму. 

За богослужением молились настоятельница обители монахиня Людмила (Волошина) с сестрами.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с престольным праздником.

"Само призвание апостолов было необычным, как и их кончина. Господь пришел на Галилейское море, посмотрел на рыбаков и решил из них сделать будущую Церковь. Так как все остальные - ученые, книжники, фарисеи - были заражены совсем другим познанием о Боге, Мессии, о спасении. Эти простые люди, труженики, которые день и ночь рыбачили на море Галилейском, были совсем чистыми душою. Господь им сказал: "Бросайте сети, я вас сделаю ловцами человеков". И они пошли. Господь ничего им больше не обещал, кроме этого. Потом, когда Он проповедовал в Галилее, некоторые просили присоединиться к ним, но Господь говорил: "Птицы небесные имеют гнезда, лисицы - норы, а Сын Человеческий не имеет, где главы преклонить". Готовы ли они пойти на это? И многие отходили. Господь ничего хорошего на земле не обещал: "Меня гнали, и вас будут гнать. Меня бесчестили, и вас будут бесчестить за Меня". Ну, какой начальник так принимает на работу людей? Приходите в отдел кадров и говорите: "Я хочу устроиться на работу". Вам отвечают: "Хорошо. Только вас будут гнать, бить, зарплаты не будут давать". Какой глупец устроится на такую работу? Все стараются, чтобы квартира была, зарплата хорошая. Но Господь ни квартир, ни зарплат - ничего не обещал, только одно Царство Небесное", - сказал владыка. 

"Если Господь ничего не обещает, что же двигало людей ко Христу? А двигал их сам Христос. Одно пребывание с Ним рядом давало неизреченную радость. Вот и мы должны понять, что нам дает Христос: это радость общения с Ним. Больше этой радости нет на земле, и ее никто не отнимет от нас, если мы возлюбим Христа всем сердцем и всей душой. Из-за этой радости святые оставляли все. Люди оставляют все и уходят в монастырь, чтобы пребывать во Христе. Вот этой духовной радости мы все ищем. И Господь каждый день стучится в дверь нашего сердца, пытаясь нас как-то оградить от бесполезных для спасения дел. Он призывает, чтобы мы оставили страсти, грех и шли за Ним, чтобы оставили тысячи мелочей, которыми увлекаемся, и шли за Господом, шли хотя бы в воскресный день в храм. Мы не привыкли этого делать. Господь стучится, а город спит, город не хочет вставать и идти в церковь. Ученики Христовы обратили тысячи людей ко спасению. Так же и мы должны спасаться и спасать других", - продолжил архипастырь. 

"Бывает, что люди приносят в храм, икону, Евангелие и другие книги, кресты. Их спрашивают, почему они это делают. Они отвечают, что бабушка или мама умерла, а они не знают, куда это девать. Создается впечатление, что они выросли неверующими. Ведь верующий не понесет просто так, он хотя бы на память о маме оставит. А тут - никакой веры. Но у нас как у верующих стоит задача приводить ко Христу хотя бы своих сродников, чтобы когда мы умрем, хоть что-то осталось в память о нас, никуда бы не растащили, не распродали, чтобы  оставалась семейная реликвия, традиция и передавалась из поколения в поколение наша вера. Давайте запомним, что нам нужно идти за Христом, оставлять свои теплые постели и каждое воскресенье приходить в храм. Господь нас здесь ждет. И также надо будить родственников, чтобы и они шли в храм и спасались", - заключил правящий архиерей.

Матушка Людмила поблагодарила владыку за совместную молитву и пожелала ему помощи Божией в нелегком служении. В дар от обители она преподнесла ему икону Собора двенадцати апостолов.

Иоанновский женский монастырь был основан в 1900 году святым Иоанном Кронштадтским и назван в честь небесного покровителя батюшки - преподобного Иоанна Рыльского. В годы богоборчества монастырь был закрыт. Главный престол посвящен Собору двенадцати апостолов, приделы - Казанской иконе Божией Матери и святому Андрею Критскому. В храме-усыпальнице находится гробница "всероссийского пастыря", прославленного в 1990 году.

"Вода живая",
13.07.14