Первый престольный праздник после 95-летнего перерыва состоялся в храме Двенадцати апостолов СПбДА

В день Собора святых двенадцати апостолов, 13 июля, впервые после 95-летнего перерыва архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершили Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов СПбПДА.

Преосвященнейшим владыкам сослужили первый проректор протоиерей Василий Стойков, секретарь Тихвинской епархии протоиерей Александр Ларин, сотрудники и аспиранты академии в священном сане.

В храме молились настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), проректор по культуре и заведующая регентском отделением Елена Гундяева, прихожане академических домовых церквей, студенты, гости и паломники.

На сугубой ектении были провозглашены благодарственное прошение о Святейшем Патриархе Кирилле, благодаря заботам которого исторический комплекс духовной академии был возвращен Церкви, прошение ко Господу о восстановлении храма Двенадцати апостолов с окрестными зданиями академии, а так же о мире среди народов Святой Руси и умиротворении смуты на Украине. 

На заупокойной ектении было совершено поминовение митрополита Новгородского, Санкт-Петербургского, Эстляндского и Финляндского Амвросия (Подобедова), который в 1811 году возбудил ходатайство о постройке здания для духовной академии на лаврской земле и совершил его закладку, поименно - почивших ректоров академии, а также всех начальствовавших, учивших и учившихся.

По отпусте вокруг исторического здания СПбПДА был совершен крестный ход. 

"Совсем недавно мы не могли даже и мечтать о том, что нынешний день станет для нас реальностью, однако молитвами многих людей и поистине чудом Божиим сегодня мы являемся не только свидетелями, но и самыми непосредственными участниками первого после почти столетнего перерыва празднования престольного дня домового храма академии", - сказал архиепископ Амвросий.

Владыка напомнил о святых подвижниках, чьи имена связаны с историей академии: святителе Филарете (Дроздове), который был ректором еще до строительства этого здания, святителе Феофане Затворнике, также бывшем ректором, святом равноапостольном Николае, архиепископе Японском, который был пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, а затем во иеромонаха именно в этом храме. Среди студентов академии были святой Иоанн Кронштадтский, святитель Тихон, Патриарх Московский, а преподобномученица великая княгиня Елисавета была почетным членом академии и заботилась о ее материальном благосостоянии. 

Архиепископ Амвросий вознес благодарение Богу и напомнил о приблизивших этот день Святейшем Патриархе Кирилле, благодаря тщанию, заботам и молитвам которого комплекс был передан в день памяти одного из двенадцати апостолов, святого апостола и евангелиста Матфея, 29 ноября 2013 года. 

"Вода живая" - сайт СПбДА,
13.07.14