Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала

В канун Недели 17-й по Пятидесятнице, 4 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма архимандрит Исидор (Минаев) с клиром, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, сотрудники епархиального управления в священном сане.

Среди молящихся была настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме игумения Георгия (Щукина).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Для живого общения с Богом мы собираемся в храм. Господь нам объясняет: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15, 5). В духовно-нравственной жизни мы без Бога ничего не можем сделать: только Он дает нам силы, которые укрепляют нас и делают способными к тому, чтобы в нашей душе произрастали плоды вечной жизни. Сейчас осень, мы видим деревья, как листья становятся безжизненными, отпадают и умирают. И ветки, отламываясь от дерева, погибают. Господь в том же евангельском отрывке говорит, что мы должны быть привиты к Его лозе и черпать в этом силы", - сказал владыка.

"В храме на нас изливается обильный дождь благодати Божией. Дождь изливается в каждую душу, которая находится в храме. Главное - не держать над собой зонтик, а зонтик, закрывающий нас от Бога, - это грех. Чтобы зонтик убрать - на это есть Таинства Церкви: покаяние, причащение. Сила Божия подается через исполнение заповедей Божиих. Господь говорит: "Аще кто любит Меня, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему придема (придем), и обитель у него сотворима (сотворим)" (Ин. 14, 23)", - продолжил архипастырь.

Он подчеркнул, что когда человек исполняет заповеди Божии, становится сильнее, а когда нарушает - слабее, даже если сам этого не осознает.

"Мы знаем, что Господь дает благодать смиренным, потому что смиренные благодать воспринимают (ср. Иак. 4,6): гора не может принять воду, потому что вода стекает вниз, а маленькая лощинка - может. Покаяние, смирение, причащение, молитва, исполнение заповедей Божиих - это то, через что мы получаем благодать. Желаю, чтобы в этом храме обильно изливалась благодать. Если в наши души благодать прольется, мы принесем Богу плоды - мир, радость, долготерпение, милосердие, кротость и прочие добродетели, которые рождаются от благодати Божией", - напутствовал верующих правящий архиерей..

В ответном слове архимандрит Исидор отметил: "Сегодняшнее богослужение - настоящая радость для христианина. Когда в храме совершается архиерейское богослужение, сходит особая благодать, потому что архиерей являет собою полноту всей Церкви. Когда все три степени - диаконы, священники и епископ - молятся вместе, то полнота земной Церкви - нерушимой, воинствующей - прежде всего с грехом человеческим - является во всей красоте".

Храм был построен в 1904-1908 годах стараниями всероссийского Александро-Невского общества трезвости (архитекторы - Герман Гримм и Густав фон Голи). Освящен 27 декабря 1908 года митрополитом Антонием (Вадковским). Действующих престолов три: главный - в честь Воскресения Христова (престольный праздник - Неделя Антипасхи), правый - святителя Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря), левый посвящен святой царской семье Романовых (17 июля). Храм является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством, реставрируется.

"Вода живая",
04.10.14

Видео: Служение митрополита Варсонофия в храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге