Приходские общины Иоанновского монастыря совершили паломничество в Зеленецкий монастырь

Около 30 общин прихода Свято-Иоанновского монастыря, а это 800 человек, 4 октября отправились в Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь, чтобы поклониться мощам преподобного Мартирия Зеленецкого и почтить память великого русского святого - преподобного Сергия Радонежского. 

Прихожане разместились в 18 автобусах. В обитель паломники вошли крестным ходом, затем во дворе монастыря епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом был отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому. Епископ Мстислав поблагодарил протоиерея Николая Беляева, старшего священника Иоанновского монастыря, за посещение Зеленецкой обители и добавил: "В знак благодарности и благословения монастыря пусть каждый паломник наберет себе яблок из монастырского сада". 

По окончании молебна за воротами была организована "полевая" кухня. Прихожанам раздавали гречневую кашу с тушенкой, пироги и чай - голодным никто не остался. Затем началось праздничное представление, состоявшее из трех частей. Вначале на сцене был показан инсценированный этюд "Благословение Дмитрия Донского на Куликовскую битву святым Сергием", который завершился пением хоровой общины "Камертон". Далее праздник подхватил семейный казачий ансамбль "Терек", исполнивший несколько лихих донских баллад и плясовых. Финальной частью программы стала реконструкция Первой мировой войны и катание на лошадях. 

Приход Иоанновского монастыря имеет уникальное устройство. Он разделен на общины, каждая из которых несет собственное служение: благотворительное, преподавательское, попечительское, певческое, медицинское и другие.

"В 1990-е, когда мы только начали ходить в монастырь, отец Николай всегда спрашивал у вновь прибывших прихожан, чем они занимаются, где работают, даже вводил специальные анкеты с подобными вопросами - так создавалась "база данных" прихода. А потом по роду деятельности людей объединяли в общины", - рассказывает прихожанка монастыря Галина Деминская.
 
Для того, чтобы все общины чувствовали себя единой семьей, раз в год отец Николай с помощниками организует приходской выезд, который впечатляет своими масштабами. 

"Во время наших выездов мы помогаем и тому месту, куда совершаем паломничество. Зеленецкий монастырь сейчас в плачевном состоянии, реставрация идет тихими темпами, и пожертвования за требы, которые мы внесли, помогут обители. Отец Иоанн Кронштадтский явно радуется таким мероприятиям и благословляет их, он и сам всю жизнь поднимал монастыри", - считает другая прихожанка, Валентина Калашникова. 

Организация ежегодного паломничества ложится на плечи отца Николая и прихожан. "Все наши мероприятия проходят в спокойной обстановке. Несколько сотен человек стоят в очереди к мощам, но никто не толкается, не кричит, нет напряженности и суеты, а это стоит больших трудов", - поделилась размышлениями участница общины "Камертон" Татьяна Черняева. 

Отец Николай, обращаясь к своим чадам, отметил: "Нам очень повезло, что у нас есть такие предстатели - святой Сергий Радонежский и батюшка Иоанн. Сегодня мы с вами чествуем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, но будем помнить, что впереди у нас еще одна важная дата, и готовиться к 25-летию со дня прославления дорогого отца Иоанна Кронштадтского, которое отметим в июне следующего года". 

Фото Надежды Калашниковой
"Вода живая",
04.10.14