Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Александро-Невской лавре

В день памяти святого Александра Невского, 6 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные и настоятели петербургских храмов.

За богослужением митрополит Варсонофий рукоположил диакона Троице-Измайловского собора Сергия Кубышкина во пресвитера к тому же храму, чтеца Михаила Ивашкевича во диакона ко храму Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Александро-Невской лавры иеромонах Антоний (Простихин).

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня во всех храмах, носящих имя святого великого князя Александра Невского, совершаются торжества, и здесь, в сердце Санкт-Петербурга, где покоятся его святые мощи, мы вознесли сугубую молитву за нас, за наше Отечество. С самого времени кончины народ стал почитать великого князя, которого Господь призвал в трудное время, когда наша страна переживала иноземные вторжения с Востока и Запада. Господь именно такого человека послал, чтобы он примером своей жизни показал, как нужно русскому народу противостоять тем силам, которые пытаются увести его с избранного пути. Мы знаем, что Александр Невский предпочел поклониться ордынскому хану, нежели поменять основу нашей жизни, православную веру, на католическую. Ничего не меняется, и мы сегодня видим, как наше правительство предпочитает общаться на Тихом океане с Востоком, нежели с Западом, где продолжают говорить, что мы не так живем, где нас, как детей, пытаются научить жизни. Это еще раз показывает, что мы должны избрать тот путь, который избрал Александр Невский, - созидание нашей Церкви, нашего Отечества на основах православной веры. И мы молились сегодня князю, чтобы он укрепил нас в вере христианской и научил прощать и любить друг друга", - сказал правящий архиерей.
 
Он поблагодарил наместника Александро-Невской лавры за труды по созиданию обители и заботу, которой окружают паломников, а также выразил благодарность владыке Мстиславу, который приехал из Тихвинской епархии, чтобы присоединится к совместной молитве.
 
За усердные труды и помощь Санкт-Петербургской митрополии генеральному директору Регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Владимиру Окрепилову была вручена патриаршая награда - орден преподобного Сергия Радонежского.
 
Епископ Кронштадтский Назарий поблагодарил священноархимандрита обители за совместную молитву. "Вы, владыка, сказали сегодня то, о чем я думал: история повторяется один в один. Вы сделали акцент на этом в проповеди. Думаю, у руководства нашей страны есть великий пример, как необходимо поступать в нынешних условиях. Жизнь и подвиг Александра Невского очень актуальны сегодня", - сказал наместник.
 
Он добавил, что  в дни памяти святого его всегда ждут в монастыре какие-нибудь подарки. В этом году подарок Александру Невскому - колокол его имени, который митрополит освятил 12 сентября. "Сегодня мы торжественно установим его на место. Этим событием мы завершаем длительный проект "Лаврские звоны". Мы сегодня услышим его голос, но по-настоящему, с колокольни, он зазвонит только к Рождеству Христову. Впереди большая работа, надо сделать все надежно, чтобы никакие диавольские силы не вмешались", - отметил владыка Назарий.
 
18-тонный "Александр Невский" - самый большой колокол старейшего монастыря северной столицы. "Многие петербуржцы ждали этого события, молились. И понятно, почему: люди воспринимают звон колокола как глас Божий. Колокольный звон, конечно, можно сымитировать на других инструментах, но повторить его точь-в-точь невозможно", - сказал руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

Для начала колокол подняли на полтора метра от земли и прикрепили язык. Первым честь ударить в него предоставили владыке Варсонофию, после этого звонили и другие желающие, но в основном это делал Андрей Дьячков: язык колокола весит немало, и без сноровки тут не справиться.
 
Потом от колокола отсоединили язык, и начался подъем. Диаметр колокола всего на 15 см меньше ширины проема звонницы, но опытные крановщик и монтажники справились с этой задачей.
 
День погребения благоверного великого князя Александра Невского в Рождественском монастыре Владимира - один из престольных праздников Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. К сожалению, монастырский храм, посвященный небесному покровителю города, не действует. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и святого Александра Невского, старейшую в обители, занимает Государственный музей городской скульптуры. Попытки добиться хотя бы совместного использования памятника пока ни к чему не привели, несмотря на обещание городских властей вернуть храм монастырю. Братия и прихожане каждый день совершают около него молитвенные стояния с пением акафистов.

"Вода живая",
06.12.14