Митрополит Варсонофий возглавил престольный праздник в царскосельском соборе святой Екатерины

В день памяти святой великомученицы Екатерины, 7 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Царскосельского округа протоиерей Геннадий Зверев, настоятель иерей Никита Зверев с клиром, сотрудники епархиального управления в священном сане.


За усердное служение Церкви клирики собора иереи Филипп Илиовски и Александр Хведечко награждены крестом и камилавкой.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Хведечко.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня мы в пятый раз отмечаем престольный праздник в этом храме и благодарим великомученицу Екатерину за ее молитвы у престола Господня обо всех почитающих ее страдания и ее святую память. Сегодня воскресный день, и Церковь для назидания предложила нам евангельское чтение о том, что Господь Иисус Христос, увидев в синагоге женщину, которая восемнадцать лет была согбенной, исцелил ее, а начальник синагоги сказал, что исцелять надо в другие дни, а не в праздничные. И Господь в Своем ответе открыл нам суть понятия "праздник". Господь сказал, что если в праздник не запрещено заботиться о домашней скотине, то делать добро другому человеку не запрещено тем более". 

Архипастырь подчеркнул, что в праздничные дни нужно не только молиться, но и совершать добрые дела. 

"Многие неправильно понимают, что такое праздник: считают, что либо ничего не надо делать, либо, еще хуже, проводить это время в пьянстве и различных увеселениях, - продолжил владыка Варсонофий. - В Декалоге сказано, что шесть дней Господь оставил нам для наших дел, а седьмой надо посвящать Ему. Мы должны обязательно в праздничный день быть в храме, поскольку этот день нам не принадлежит - он принадлежит Богу. Храм сегодня у нас полон - так и должно быть. Но два-три часа в день посвятить Господу - этого мало. Придя домой, нужно читать Евангелие, Псалтирь, жития святых, другие душеполезные книги. Мы должны посетить ближних в этот день, особенно болящих. Вот что надо делать в воскресенье: храм, чтение и добрые дела. И тогда благодать Божия коснется ваших сердец. Желаю, чтобы по молитвам великомученицы Екатерины Господь благословил и укрепил вас на многая и благая лета".

В ответном слове настоятель иерей Никита Зверев поблагодарил владыку за молитву и отметил, что, хотя не первый год совершаются богослужения на престольный праздник, но впервые это богослужение возглавляет правящий архиерей. Поэтому сегодняшний день исполнен особого значения для прихожан собора и всех царскоселов. 

В завершение архипастырского визита митрополит Варсонофий осмотрел экспозицию Музея Царскосельского благочиния в цокольном этаже собора.

Царскосельский городской собор святой Екатерины был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по плану и под наблюдением архитектора Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября (6 декабря) 1840 года духовником императора протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова (канонизированного 4 декабря 1994 года). Собор был взорван в 1939 году. Воссоздан в 2007-2010 годах. 

"Вода живая",
07.12.14