Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил Санкт-Петербург

В рамках поездки в пределы Русской Православной Церкви Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон прибыл 7 декабря из Москвы в Санкт-Петербург. 

На Московском вокзале Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий с сотрудниками Санкт-Петербургской епархии, а также представители городской администрации и генерального консульства США в Санкт-Петербурге.  

В составе делегации, сопровождавшей Его Блаженство, были епископ Толедский Александр, управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Иоанн Джиллионс, директор по внешним связям и межцерковным отношениям Православной Церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский, секретарь Православной Церкви в Америке протоиерей Эрик Тоси, секретарь Канадской епархии протоиерей Назарий Полатайко, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк, казначей Мелани Ринга, помощник Предстоятеля Роман Осташ.

С российской стороны делегацию сопровождали епископ Наро-Фоминский Иоанн, управляющий Патриаршими приходами в США, архимандрит Александр (Пихач), настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве, диакон Кирилл Доценко, клирик столичного храма святой Екатерины на Всполье, Дмитрий Петровский, сотрудник ОВЦС.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры 8 декабря гостей встретил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Он напомнил, что старейшая обитель города отметила в прошлом году 300-летие своего основания. К этой дате в ее мастерских были изготовлены памятные панагии с иконой Божией Матери "Невская Скоропослушница". Владыка преподнес панагии в качестве подарков Блаженнейшему митрополиту Тихону и епископу Толедскому Александру.

Выразив благодарность, владыка Тихон отметил, сколь важно для членов делегации посещение святых мест. "Возможность приложиться к мощам и чудотворным святыням является источником благодати и вдохновения", - сказал он. 

"Американская Церковь моложе Русской. В прошлом году мы отмечали 220-летие принесения православия на американский континент. Недавно мы получили частицу мощей святого Александра Невского - ковчежец пребывает в нашей резиденции, и мы благодарны за это благословение из России. Многим утверждается Церковь, но главное в ней - молитва монашествующих. Их жизнь зиждется на внутренней безмолвной молитве, порождающей труды, в том числе миссионерские, которые они несут в мир. Преподобный Герман Аляскинский принес их на американский континент. Одним из сопровождавших его был иеромонах Ювеналий, который потом стал мучеником. Мы дарим вам иконы и частицы мощей этих святых", - сказал митрополит Тихон.

Гости поклонились святыням Александро-Невской лавры, побывали в храме святого Серафима Вырицкого, в Крестильном храме, в недавно открытой после реставрации надвратной церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", а также помолились у могилы Федора Достоевского.

В Казанском кафедральном соборе 9 декабря делегацию встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Его Блаженство возглавил молебен перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери.

Приветствуя гостей, митрополит Варсонофий выразил надежду, что у них останутся теплые воспоминания об имперской столице России, где на протяжении трех столетий протекала церковная жизнь с участием царской семьи. Поэтому здесь так много величественных храмов, в которых молились Романовы. "Пусть Царица Небесная покрывает Вас на многая и благая лета", - сказал владыка, вручая на добрую память митрополиту Тихону Казанскую икону Божией Матери.

"Мы постараемся передать нашей пастве теплоту и любовь, которые встретили здесь. Американская Церковь небольшая, но становится больше, имея дружеские связи с Русской Церковью. Связи укрепляются предстательством русских святых, которые потрудились на американской земле. Таких, как святитель Тихон, который был епископом в Северной Америке, и  митрополит Иннокентий, исповедник. В знак благодарности примите икону святителя Тихона и частицу мощей преподобного Германа Аляскинского", - сказал митрополит Тихон.

От губернатора и правительства города гостей приветствовал председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев. Он преподнес гостю пасхальное кольцо с изображением покровителя Санкт-Петербурга - святого Александра Невского.

В городе на Неве гости пробыли до 10 декабря. Они посетили также Исаакиевский собор, храм Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") и другие святыни. Состоялась поездка в Кронштадт с посещением Морского собора и мемориальной квартиры святого Иоанна Кронштадтского. Прощальный завтрак с митрополитом Варсонофием состоялся в Новодевичьем монастыре. Затем владыка проводил делегацию в аэропорту Пулково. Гости выразили сердечную благодарность за радушный прием в России Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Варсонофию и всем участвовавшим в организации поездки.

Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон родился в Бостоне 15 июля 1966 года. Богословское образование получил в Свято-Тихоновской семинарии США. В 1990 году стал послушником монастыря святителя Тихона Задонского (Пенсильвания). В 1995 году был пострижен в малую схиму, наречен в честь святителя Тихона Московского и рукоположен во диакона и во пресвитера, а в 2000 году возведен в сан архимандрита. В 2002 году стал заместителем настоятеля монастыря святителя Тихона Задонского, затем его наместником. В 2004 году хиротонисан во епископа Саут-Кэйнанского, викария митрополита всей Америки и Канады. С 2005 года - епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский, ректор Свято-Тихоновской семинарии. В 2012 году был возведен в сан архиепископа и избран Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

Фото монаха Льва (Чихирина), диакона Илии Трифонова и Марины Куракиной
"Вода живая",
07-10.12.14