Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию Рождественского сочельника 

В навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), 6 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Фома (Василенко).

По сугубой ектении владыка вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.


По отпусте митрополит Варсонофий с духовенством в центре храма перед зажженной свечой пропели тропарь и кондак Рождеству Христову.

Правящий архиерей поздравил клириков и мирян с Рождественским сочельником, наступлением великого праздника Рождества Христова и произнес проповедь на евангельское чтение, в котором апостол Лука описал, как по велению императора римского Августа Иосиф с Девой Марией направлялись в город Давида Вифлеем на перепись, которая велась в то время во всей стране.

"И приходят они в Вифлеем, стучатся в домы, где бы можно было остановиться на ночлег. Но не все открывали двери, чтобы пустить пришельцев в город. И сегодня Господь тоже идет, стучится в этот день в дома - сердца всех людей, пытаясь войти, чтобы принести им спасение. Сегодня Господь постучится и в наше сердце, и мы должны быть готовы встретить Христа. Господь может прийти под разными видами и проверить, насколько мы готовы открывать сердце Богу. Может, какие-то люди постучатся к нам сегодня, попросят помощи, может, кто-то из знакомых и близких. И мы все призваны проявить гостеприимство, должны принять их. Ведь это Господь нас посетил", - сказал архипастырь.

Он пожелал верующим сохранить хорошее настроение, прийти ночью на торжественное богослужение, поклониться Младенцу Христу, прославить Его, получить благословение на предстоящий год жизни.

"Старайтесь сегодня быть очень собранными и знайте, что враг всегда старается нам настроение испортить. Будьте внимательны, потому что сегодня такая Любовь приходит в мир, такая Радость! Желаю вам бодрости духа, мужества, терпения и радости о грядущем родитися нам Христе Спасителе! С наступающим праздником, храни вас Господь на всех путях вашей жизни!" - заключил митрополит Варсонофий.

Казанский собор был возведен в 1811 году. Величественное творение зодчего Андрея Воронихина посвящено Казанской иконе Божией Матери, покровительнице Санкт-Петербурга. Главная его святыня - чтимый образ Богородицы - принадлежала царице Прасковье Федоровне и была привезена ею в город на Неве при переезде царского двора из Москвы после объявления в 1712 году Санкт-Петербурга столицей России. В храме-памятнике русской воинской славы находится могила фельдмаршала Михаила Кутузова, хранятся трофеи Отечественной войны 1812 года. После издания в праздник Рождества Христова императором Александром I манифеста о победе над Наполеоном в этот день ежегодно в соборе служились благодарственные молебны. В советское время храм использовался Музеем религии и атеизма. После возвращения верующим получил статус кафедрального.

ИА "Вода живая",
06.01.15