Божественная литургия совершена в Исаакиевском соборе

В попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, 8 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные протоиереи Виктор Голубев, Алексий Исаев, Геннадий Бартов, протоиерей Богдан Сойко, ключарь собора протоиерей Георгий Минаев с клиром, игумен Фома (Василенко)

На богослужении присутствовали советник губернатора Валерий Радченко, представители генконсульства Индонезии и другие официальные лица.

В архипастырском слове митрополит Варсонофий напомнил, что на второй день великого праздника Церковь вспоминает участников того или иного прославляемого события.
 
"Этот день в календаре именуется Собором Пресвятой Богородицы: Святая Церковь прославляет Матерь Божию как виновницу этого торжества, прославляет Иосифа Обручника, о котором мы знаем, что он был овдовевший старец, который первый узнал, что Мария, Которая ему вручена, должна родить Сына. Ангел Господень сказал ему, чтобы он не боялся, брал Марию в жены, потому что Рождшееся от Нее от Духа есть Свята. Иосиф до конца жизни своей охранял Божию Матерь. Мы знаем, когда Любовь Божия пришла на землю, Она встретила здесь разное отношение. С одной стороны, кто-то восхищался и приветствовал - это люди богобоязненные, кто-то просто безразлично относился к Пришествию в мир Мессии, а кто-то встретил враждебно. Мы слышали сегодня в Евангелии, как Младенец Спаситель должен был идти в Египет и там был четыре года, пока не скончался царь Ирод. Сегодня мы вспоминаем также царя Давида. О нем много написано в Библии. Он известен как человек, который написал Псалтырь, основал город Иерусалим, который хотел построить вместо скинии храм, но Господь ему этого не позволил. Построил его сын Соломон. И мы знаем много о царе Давиде, каким он был кротким и смиренным, и что не пришлось ему избежать многих грехов, в том числе прелюбодеяния и убийств. Иаков, брат Господень, старший сын Иосифа, первый иерусалимский епископ, за исповедание Христа как Сына Божия был скинут с кровли храма и стал первомучеником среди апостолов, пострадавших в Иерусалиме. Этот Собор сегодня прославляет Святая Церковь", - отметил владыка.

"Мы тоже являемся Собором, но уже новозаветной Церкви, и сегодня как одна семья Христова пришли в замечательный Исаакиевский собор, чтобы прославить рождение Господа нашего Иисуса Христа. Господь дал нам пример, как Сам Он любовью Своею охватывает весь мир независимо от того, как Его встречали. Так и мы должны вносить в мир теплоту своих сердец, чтобы людям, которые нас окружают, от нас было хоть немного лучше. Для этого Господь нам все дает - Свою благодать, Свою силу, чтобы мы свидетельствовали о Нем в сегодняшнем мире. Всем, кто сегодня пришел в храм, желаю изобилия благодати Господней, чтобы мы могли принести свидетельство о Господе нашим согражданам своей любовью, своей молитвой", - напутствовал верующих архипастырь.

Исаакиевский собор был возведен по указу императора Петра I по проекту Огюста Монферрана и освящен в 1858 году. Это третий по величине христианский храм мира, он вмещает до 14 тыс молящихся. В советское время был закрыт, в 1957 году в нем разместился музей. В 1992 году было принято решение о совместном использовании собора верующими и музеем. 

ИА "Вода живая",
08.01.15