Митрополит Варсонофий посетил рождественскую елку в СПбПДА

На третий день Рождества Христова, 9 января, митрополит Санкт-петербургский и Ладожский Варсонофий посетил рождественскую елку в СПбПДА, подготовленную воспитанниками воскресной школы под руководством Елены Гундяевой. 

Владыка обратился к детям: "Я с большой радостью прибыл на ваш праздник и сам немножко окунулся в детство. Помню, как ходил и славил Рождество Христово до самого десятого класса. Я вырос в деревне - мы ходили до утра, старались в 5 часов проснуться и до 10-11 часов обойти как можно больше домов. Мне всегда радостно вспоминать этот праздник. А сегодня, наверное, дети даже лучше, чем мы тогда, знают его суть: что Бог к нам пришел, что Бог с нами, что нужно правильно себя вести, идти по правильному пути. Вы сегодня показали в сценке, как неправильно себя вести, куда не надо ходить, что надо слушаться маму, папу, дедушку, бабушку, и, самое главное, быть в Церкви, она всегда приведет туда, куда нужно". 

Архипастырь поблагодарил Елену Гундяеву за труды и напомнил, что "дети - это благословение Божие". 

После спектакля Елена Гундяева пригласила дорогих гостей на ярмарку, разместившуюся в трапезной академии. Владыка приобрел на ней чайник.  

В конце праздника всем ребятам были подарены замечательные подарки от правящего архиерея. 

ИА "Вода живая",
09.01.15