Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Исидоровском храме

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, 11 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Исидоровском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Феодор Любый с клиром.

Митрополит Варсонофий поздравил клириков и мирян с воскресным праздником, попразднством Рождества Христова и памятью первых новомучеников за Христа - вифлеемских младенцев. 

"Мы сегодня слышали Евангелие, в котором об этом говорилось. Как только родился Христос, общество сразу разделилось на две категории: одни стали Его последователями, другие стали Его противниками и врагами. И так продолжается до сего дня. Ни для кого Христос не может быть безразличен. Кто-то - в числе Его сторонников, кто-то в числе Его противников, так было и тогда, так есть и сегодня", - сказал архипастырь. 

"Когда Господь родился, казалось бы, иудейские книжники, первосвященники - все ожидали, что вот-вот родится Царь. Все знали, в том числе и сильные века сего, знали об этом. И думали, что ключи от Неба у них, что Господь с ними, и они обладают Истиной. А получилось не так. Получилось, что ключи от Неба оказались у простых людей - пастухов и рыбаков. Господь им дал ключи Царствия Небесного. Казалось бы, Вифлеем находится рядом с Иерусалимом, несколько часов пути, могли бы прийти и поклониться и первосвященники, и книжники, и жители. А пришли только волхвы из далекой Персиды, которые шли несколько месяцев, ведомые звездой, чтобы поклониться Христу. Что же мешало всем остальным, в том числе иудейским начальникам, поклониться Младенцу? Мешала, конечно, гордость. Все-таки они думали, что уже обладают Истиной, а тут вдруг Вифлеем, какая-то пещера... Конечно, они бы не пошли. А волхвы - смиренные, ученые, все-таки они тогда считались учеными, астрологами, они могли по звездам узнать, что происходит в этом мире. Вот они и оказались наиболее близкими, подошли ко Христу, чтобы Ему поклониться. Мы видим, как Ирод попытался расспросить у волхвов, зачем они пришли, куда пришли, для чего пришли. Они сказали, что звезда ведет в то место, где должен родиться Царь. Конечно, в семье Ирода случился переполох, все вспомнили пророчества, что придет Пастырь, настоящий Пастырь Дома Израилева, и спасет людей. И тогда мысль пришла в голову Ироду, что надо убить всех младенцев двух лет и меньше. Это было тайной, никто не знал, но Бог читает все мысли людей и прочитал мысли Ирода. И тогда ангел явился Иосифу и сказал, чтобы он брал Младенца и Матерь Его и скорее бежал в Египет, что он и сделал. Египет снова стал тем местом, где совершались промыслительные действия Божии. И, как в Ветхом Завете, когда Иосифа хотели убить братья, он был спасен в Египте. Мы помним, как в Египте фараон убивал еврейских младенцев, но остался Моисей, которого Господь сохранил, и он стал вождем израильского народа. И вот, когда Ирод хочет, как фараон, убить Младенца Христа, Он бежит в Египет, чтобы стать вождем нового христианского мира. Так и случилось, и мы видим, что Господь пробыл четыре года в Египте, пока не умер Ирод. Потом Господь вернулся в Назарет, где стал готовиться уже к новой миссии. Назарет - это Его город, Он оттуда во чреве Матери пришел в Вифлеем, а вернулся уже на руках Матери Младенцем. Так Господь готовится к новой миссии, мы скоро будем говорить о ней, когда наступит праздник Крещения Господня", - продолжил владыка. 

"Так вот, когда человек хочет вычеркнуть себя из Книги Жизни, он не признает Бога. Тем самым он не Богу делает плохо, он себя вычеркивает. Нельзя быть врагом Божиим, можно быть врагом самого себя. И когда многие люди еще сегодня не признают Христа, а многие борются, мешают храмы строить - сознательно, несознательно - не дают, чтобы Имя Господне славилось на земле, они совершают плохо себе. Мы-то потерпим, перебьемся, мы на пути к Богу, мы стараемся делать для Бога, какие бы малые возможности у нас ни были. Но есть люди, которые живут для того, чтобы вредить делу Божию, и таких людей жалко. Есть много противников, которые мешают делу Господню на земле. Мы же с вами - счастливые люди, ведь мы имеем возможность приходить и прославлять Бога в наших храмах, наших домах, и детей приводить, приобщать ко Христу", - сказал правящий архиерей. 

Он с радостью отметил, что в храме много детей, и, обращаясь к настоятелю, подчеркнул - у прихода есть будущее: "Пока дома у вас нет, но будем молиться, чтобы Господь вразумил наши власти и они пошли нам навстречу, по закону ведь положено, это здание наше. Закон на нашей стороне, мы должны активно требовать то, что нам принадлежало, чтобы дальше заниматься пастырской и приходской работой". 

В ответ отец Феодор выразил твердую уверенность: "Если будет воля Божия, дом будет наш, какие бы катаклизмы ни происходили вокруг".

Исидоровский храм был построен в 1907 году по проекту Александра Полещука для эстонского православного прихода. В советское время церковь закрыли, в ней располагался комбинат Худфонда. В 1937 году был расстрелян настоятель храма - священномученик протоиерей Карп Эльб. 30 октября 1994 года в храме была отслужена первая Божественная литургия. В здании проведены обширные реставрационные работы.      

ИА "Вода живая",
11.01.15