Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца в Купчине

В субботу по Рождестве Христовом, 10 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца в Купчине.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром, игумен Фома (Василенко).

За богослужением молился глава администрации Фрунзенского района Владимир Омельницкий. 

"Мы знаем: когда Господь творил человека, Он уже знал, что в той свободе, которую Господь человеку даровал, тот не устоит, и потребуется, чтобы Сын Божий пришел на землю, чтобы освятить природу человека, - отметил владыка в архипастырском слове. - Господь создал все гармонично в этом космосе. Земля наша маленькая, а Вселенная настолько огромна, что этого не может охватить разум человеческий. И вот, в этом огромном мире находится планета Земля, где живет человек. Уже давно человечество задается вопросом, не живет ли кто-нибудь, подобный человеку, на других планетах, но пока никого не нашли. Только здесь, у нас живет венец творения. И из-за того, что человек согрешил, гармония мира была нарушена. Человек стал тленным, смертным. Господь Своим Пришествием на землю устраняет грех, Он на Кресте распинает этот грех, устраняет смерть Своим воскресением. Господь Иисус Христос это делает, чтобы человек обрел бессмертие".

Рассуждая о том, что такое грех и как он влияет на человека, митрополит Варсонофий сказал: "Человек разумный придумал жить без Бога и создал область греха, куда Бог не проникает. Эта область не покрывается благодатью, и человек из этой области не может выйти на связь с Богом. Он должен покаяться, выйти из этой области. И Бог не стал ждать, пока человек оттуда выйдет, Он Сам пришел к нам. Мы видим, как грех вынуждает Господа прийти на землю. Грех - это ад. Душа теряет мир. Ад разрушает человека изнутри, и когда человек умирает, он попадает в ад окончательно. Давайте избегать греха и жить так, как повелел нам Господь".  

Владыка поздравил настоятеля с днем рождения, выразив благодарность за труды по строительству храма и служение в качестве председателя епархиального отдела по связям Церкви и общества. Владыка подарил отцу Алексию образ святой Софии Премудрости Божией, а в качестве взаимного дара получил икону Рождества Христова. 

Настоятель поблагодарил владыку за молитву и отметил, что примером для священнослужителей является то, как правящий архиерей начал новый гражданский год - с почти  каждодневного служения Божественной литургии.  

Храм святого великомученика Георгия Победоносца был построен в 2002 году как воинский: среди его прихожан - участники локальных войн и конфликтов. Вблизи храма находится мемориал воинам-"афганцам". Нижний храм посвящен Рождеству Христову. В 2003 году было совершено великое освящение верхнего Георгиевского храма.

ИА "Вода живая",
10.01.15