Юные прихожане петербургских храмов отметили Рождество Христово

Рождественский праздник прошел 8 января в воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери. Преподавателей, родителей и гостей поздравил благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский. Он отметил, что в этом году школе исполняется 25 лет, и вручил архиерейские грамоты в честь этой даты преподавателю Закона Божия чтецу Николаю Гурину, преподавателю церковного пения Вере Герасимовой и преподавателю живописи Владимиру Куликову.
Юные прихожане петербургских храмов отметили Рождество Христово

В рождественском спектакле ребята от 5 до 14 лет разыграли сюжеты сказок о добре и счастье, прочитали стихи и рассказы о Рождестве Христовом. Подготовили спектакль преподаватель церковного пения и Закона Божия Вера Герасимова и преподаватель театрального мастерства актриса Малого драматического театра Мария Никифорова. По окончании спектакля дети получили подарки от директора школы диакона Сергия Мороко

На следующий день, 9 января, воспитанники школы поздравили с Рождеством Христовым юных пациентов Городской клинической больницы № 31. В больничном храме святых Космы и Дамиана клирики Смоленского храма протоиерей Богдан Жук и диакон Сергий Мороко совершили великую вечерню. Отец Богдан вручил каждому ребенку подарок, а учащиеся школы исполнили колядки и прочли стихи.  

Воспитанникам школы преподают Закон Божий, основы церковного пения и нотной грамоты, церковную историю. Здесь также можно научиться рисовать акварелью, маслом и шерстью. При школе работает художественная студия под руководством Нелли Игошиной-Фоминых, кружок иконописи для взрослых под руководством выпускницы иконописного отделения СПбПДА Надежды Хариной.

+
Настоятель храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей с прихожанами 9 января поздравили с праздником воспитанников и сотрудников Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 2 в Петродворце. 

"В эти светлые дни мы призваны делиться духовной радостью со всеми людьми, особенно с теми, кто в этом нуждается. Дети очень ждали нашего приезда. В силу многочисленных ограничений они больше всего радовались общению, чем подаркам. Все 69 воспитанников получили благословение и были окроплены святой водой", - рассказал отец Михаил. 

пмке.jpg

+
Радость Рождества Христова раздвинула границы и других приходов: в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове заранее позаботились о малоимущих и многодетных семьях, которых приглашали на елку в просторный зал Военно-космической академии имени Александра Можайского. 

lI3IsFvmckM.jpgПраздник 11 января начался с приветственного слова настоятеля протоиерея Вадима Буренина, который напомнил о событиях рождественской ночи, открывшей новую страницу истории человечества, и призвал всегда благодарить Бога, даже за возможность вот так радоваться и веселиться. 

Забавные игры, фокусы, шутки, викторина - никто не скучал. Детей ждала сказка - настоящая русская народная скоморошина! Они стали участниками представления, помогали героям сказки и даже сами принимали решение, какой конец придумать. 

Подарки для 98 детей были приобретены при поддержке МО "Чкаловское" и спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.

Рождественское поздравление пришло 14 января к маленьким пациентам Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия". Клирики храма Рождества святого Иоанна Предтечи поздравили их с Рождеством Христовым и раздали подарки. Настоятель протоирей Вадим Буренин ответил на детские вопросы о христианской вере и церковной жизни. В центре уже несколько лет проводится духовно-просветительская работа: чтец храма Геннадий Наймушин еженедельно устраивают беседы для юных пациентов. В больнице был домовый храм, но пока он не используется по назначению.

+
А воспитанники воскресной школы при Спасо-Преображенском соборе устроили 11 января праздник для гостей в Доме офицеров. В представлении участвовали почти все ребята. Были представлены хоровые выступления, в том числе польская колядка "Рождество бежит", написанная в 1721 году. Дети показали также гимнастический этюд, в котором изобразили танцующих ангелов.

Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин поздравил детей и  отметил: "Приятно и неожиданно, что у нас столько талантливых детей, ведь это наша смена, наше будущее, о нас будет кому помолиться…"
 
IMG_7756.JPG     
+
Детский праздник в состоялся 11 января по окончании Божественной литургии в храме святых Петра и Павла живописного Шуваловского парка. Его провели помощники настоятеля игумена Силуана (Туманова), преподаватели воскресной школы Алексей и Марина Омельченко.

Юные прихожане от 2-х до 12-ти лет расселись на заботливо расстеленных коврах и по очереди читали рождественские стихи: Семен, Кира, Агния Дмитриевы, Полина, Тася Авдеевы, отроки Иван, Илия, Мария, Ника.

Юра и Ника своими руками изготовили из глины вертеп. В нем светилась рождественская звезда. Полина Авдеева выжгла на доске ангела и сыграла на флейте. Хор многодетной казачьей семьи Дмитриевых исполнил украинские колядки и рождественские песни.

Дети разгадывали шуточные загадки. Родители дружно их поддерживали. За каждое выступление настоятель и прихожанка Лидия Дорошенко вручали участникам иконы и сладкие подарки. Подарки получили и все остальные, а в конце пели рождественские песни с отцом Силуаном.

IMG_0324 (1).JPG

+
Две социальные гостиницы, дом инвалидов и коррекционный интернат № 13 на Торжковской улице посетили в рождественские дни с новым сценическим представлением дети из воскресной школы храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Кроме сладостей в качестве подарков они привезли сверстникам книги о христианских добродетелях, детские молитвословы, Библии, жития святых, рассказы о дружбе, вере, верности, любви, патриотизме. Дети с радостью выбирали книги и договаривались о том, чтобы поменяться ими после прочтения.

"Кроме того, что мы имеем возможность донести до детей понятия о вечных христианских ценностях через постановки и детскую литературу, мы проводим вместе много времени и объединяемся вокруг общего дела", - рассказал священник Владислав Малышев.

IMG_9215.JPG

ИА "Вода живая",
08-14.01.15