"Мы становимся близки Богу, когда причащаемся"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади
В субботу 1-й седмицы Великого поста, 28 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Константин Смирнов с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко).

За богослужением чтец храма святого Феодора Ушакова Александр Стебнев рукоположен во диакона к тому же храму, диакон храма святого Георгия Победоносца в Купчино Владислав Куйбышев рукоположен во пресвитера к тому же храму.

Правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

"Господь наш Иисус Христос дал нам величайшее Таинство - Таинство Евхаристии. Насколько близки мы становимся Богу, когда причащаемся! Намного ближе, чем к стоящим рядом с нами людям! С самого начала образования нашей Церкви христиане стремились как можно чаще причащаться Тела и Крови Христовых. Господь говорил: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день". Через вкушение плода райского мы получили тление, а через вкушение Святых Тайн получаем бессмертие. Сам бессмертный Бог сошел на землю, чтобы даровать нам свои Тело и Кровь и нас, смертных, вознести в бессмертие. Ради вечной жизни мы говеем, готовимся, причащаемся. В молитве перед Святым Причастием мы произносим слова "...ни лобзания Ти дам, яко Иуда". Это значит, что нельзя подходить к Таинству с нечистой совестью, нельзя подходить, не смирившись, гордым. Такому человеку не дается благодать. Чтобы быть достойным, нужно жить благочестиво, и Господь даст нам силы бороться с грехами и помыслами, преодолевать их, возрождаться для духовной жизни. Дерево, посаженное у родника, всегда отличается от других деревьев: листья у него сочнее и зеленее. Так и человек, когда причащается, выделяется среди других людей. Благодать Святого Духа ложится печатью на лицо такого человека, и он питается соками смирения, терпения, весь изнутри светится Божией благодатью. Причащайтесь как можно чаще, вкушайте бессмертную пищу", - сказал архипастырь.

В ответном слове протоиерей Константин Смирнов поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему книгу об истории храма в XVIII, XIX и XX веках. 

Храм Спаса Нерукотворного Образа на втором этаже здания Придворного Конюшенного ведомства был освящен в 1730 году и известен тем, что в нем отпевали Александра Пушкина. В советское время он был закрыт, а в 1990 году возвращен верующим. После реставрации вновь был освящен 14 мая 2000 года.

ИА "Вода живая",
28.02.15