Митрополит Варсонофий принял участие в заседании комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 10 марта принял участие в заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Оно состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Варсонофий принял участие в заседании комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив
Предстоятель обратился к участникам заседания со вступительным словом.

С докладом по итогам реализации Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" в 2013-2014 годах и перспективам развития конкурса выступил исполнительный директор комитета, генеральный директор корпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он отметил активизацию конкурса в регионах, которые посетил Святейший Патриарх Кирилл.

За период с июня по октябрь 2014 года Его Святейшество во время первосвятительских поездок  встречался с победителями и региональными координаторами конкурса. Всего прошло пять таких встреч.

В ходе заседания также выступили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Всеволод Чаплин, архимандрит Савва (Тутунов) и другие члены комитета.

Как сообщила член Совета Федерации Людмила Глебова, с прошлого года активное участие в конкурсе "Православная инициатива" принимает дальнее зарубежье. Возможно, международное участие в конкурсе будет осуществляться в рамках отдельного проекта.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что привлечение представителей дальнего зарубежья является очень важным: нередко взоры россиян простираются за границу, где они рассчитывают найти что-то особенное, почерпнуть идеи, а здесь мы видим обратную тенденцию - для некоторых людей Россия становится местом, где они хотят участвовать в конкурсах, побеждать и осуществлять свою деятельность.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда затронул вопрос участия в конкурсе малых городов. Пока такая возможность предоставляется только по одному направлению, но в дальнейшем предполагается расширение их участия.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность привлечения к конкурсу жителей малых городов. "Центрами новых епархий становятся малые города, а создание новых епархий - это ответ Церкви на общенациональную озабоченность в нашей провинции", - сказал он. 

Образование епархий, по его словам, означает не только активизацию церковной, но и культурной, социальной жизни, взаимодействия Церкви с обществом. Поэтому необходимо обратить максимальное внимание на развитие церковной жизни и вообще на развитие малых городов, в том числе и с использованием данного конкурса.

Святейший Патриарх внес ряд предложений, касающихся, в частности, взаимодействия Церкви с экспертным сообществом в рамках конкурса, а также работы его региональных координаторов.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10.03.15