Иерей Константин Мальцев: беседуя с родителями об ОПК, вижу обоюдную пользу

Собрание, посвященное выбору модуля для будущих четвероклассников в рамках учебного курса "Основ религиозной культуры и светской этики", состоялось 10 марта в 598-й школе Приморского района.

Иерей Константин Мальцев: беседуя с родителями об ОПК, вижу обоюдную пользу
С родителями и педагогами встретился клирик храма святителя Николая на Долгоозерной улице иерей Константин Мальцев. Он постарался донести важность выбора этического модуля для школьной программы, который в России связан прежде всего с православной культурой.

"Опыт участия в родительских собраниях появился у меня благодаря инициативе методиста Приморского РОНО Надежде Семкиной. Вместе с ней в прошлом году мы обошли пятнадцать школ Приморского района", - рассказал отец Константин корреспонденту "Воды живой".

"Всякое бывало. Говорю о современном тупике либеральной секулярной педагогики. О невозможности взрастить полноценную личность без религиозной сферы. О православии как культурологической основе нашего государства. Предлагаю диалог, отвечаю на вопросы. Иногда аплодируют (как в последний раз), иногда обвиняют во всех смертных грехах. Демонстративно встают и уходят. Но все это на уровне эмоций, "против" серьезных аргументов нет. При этом подавляющее большинство воспринимает положительно, задумываются, подходят после собрания", - отметил священник.

По его наблюдениям, статистика по выбору модуля ОПК после таких собраний становится лучше, а сам выбор - осознанным. "Мы ведь идем к своим, большинство крещеные", - объяснил отец Константин. 

"Теперь этот опыт каким-то образом передается от школы к школе. Звонят, приглашают на урок, экскурсию или собрание - я не отказываю. Мне самому нравится, нахожу в общении с родителями и учащимися обоюдную пользу. В этом году был на уроках в десяти школах. Кроме того, после урока наш приход организует и оплачивает для класса поездку по православным местам Санкт-Петербурга", - поделился опытом иерей Константин Мальцев.

Более подробно о содержании бесед священника в школах можно ознакомиться на его страничке ВКонтакте.

ИА "Вода живая",
10.03.15