"Это великий день в истории нашего спасения"

В Великий Четверг митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В четверг Страстной седмицы, 9 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, игумен Фома (Василенко).

На малом входе во внимание к трудам на благо Церкви к празднику Святой Пасхи правящий архиерей возвел клирика собора иерея Михаила Шастина в сан протоиерея.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением диакон храма святых Адриана и Наталии в Старо-Панове Олег Малько рукоположен во пресвитера к тому же храму. 

После богослужения владыка Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

"Это великий день в истории нашего спасения, когда Господь наш Иисус Христос заменил ветхозаветную пасхальную вечерю на новозаветную и скрепил Новый Завет Своею Кровью, - сказал владыка. - Мы знаем, что в последние дни Господь старался быть вместе со Cвоими учениками, чтобы открыть им еще больше тайн будущего века. Но перед праздником Пасхи Он позвал Петра и Иоанна, и сказал им, чтобы они уготовали Ему Пасху - Он хочет в последний раз отметить ветхозаветную Пасху. Когда они собрались в Сионской горнице, Господь взял хлеб и произнес знаменитые слова: "Примите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов". И, взяв Чашу, сказал: "Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета. Сие творите в Мое воспоминание". Господь утвердил Новый Завет на Крови Своей. Если Ветхий Завет был начертан на скрижалях каменных, то Новый Завет Господь Своею Кровью написал на сердце".

Правящий архиерей напомнил, каким образом Господь показал апостолам пример любви: "Мы знаем, что было дальше - ученики стали спорить, кто будет в Царствии Божием. Господь тогда встал со стола - "Хотя Я здесь возлежащий, но буду как служащий вам". По иудейскому обычаю, прежде чем приступить к употреблению агнца, приносили воду и умывали руки. А Господь не только руки умыл ученикам, но и умыл им ноги. Показал пример и сказал - и вы так поступайте, и вы умывайте друг другу ноги. Затем Иуда засуетился, и Господь сказал ему - делай, что задумал, только делай скорее. Иуда вышел из-за стола и побежал в Синедрион говорить, каким образом предаст Христа. И, когда Иуда покинул Тайную Вечерю, Господь сказал и дал новую заповедь: "Да любите друг друга".

Владыка отметил, что любовь между христианами - показатель того, являются ли они истинными учениками Христа: "Эта новая заповедь в устах Спасителя - это те отношения, которые будут в Его христианской общине. Он сказал - "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Это показатель - есть ли в нас и с нами Христос, можно судить по любви. Если у нас есть любовь друг ко другу, значит, Господь посреди нас. Господь, утверждая Новый Завет, показал, что Ветхий Завет указывал направление к Богу, но не давал силы. А Господь дает силы, дает нам Свою благодать. И сегодня мы все причастились этой благодати - Его Тела и Крови".

Завершая проповедь, митрополит призвал отвечать Господу на Его любовь: "Далее Господь пошел, как мы слышали в Евангелии, в Гефсиманию. Здесь он молился до кровавого пота. Господь хотел обратить сердца людей к Себе с помощью слова, учения, чудес, но люди оказались жестоковыйны, никак не хотели обращаться к Богу. И Чаша Его страданий была неминуема. Он молился, просил, но нет - род человеческий не пошел за Христом. Только Его жертва, только любовь уничтожила это самолюбие в роде человеческом. Теперь люди видят, как Господь нас любит - никто нас не любит так, как Господь. Никакая мать не любит своих детей, как любит нас Господь, и доказал Он это Своей любовью. Вот Кто нас по-настоящему любит, и как мы должны откликаться на эту любовь! Всем, кто сегодня получил радость причащения с Господом в нашей земной жизни, я желаю, чтобы еще большей радости все мы сподобились в вечной жизни".

Дни Страстной седмицы посвящены каждый особому воспоминанию. В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю - последнюю трапезу Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно в этот день Господь установил главное церковное Таинство - Евхаристию. Одной из основных тем четверга Страстной седмицы в богослужении является падение Иуды, которому, в частности, посвящен тропарь “Егда славнии ученицы”. 

ИА "Вода живая",
09.04.15