"Вы будете встречать в мире разное, но держитесь хорошего"

Митрополит Варсонофий посетил детский дом № 53
Детский дом № 53 посетил 15 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он поздравил воспитанников и педагогов с Пасхой Христовой. 

В праздничной встрече участвовали глава  администрации Выборгского района Валерий Гарнец, его заместитель Наталья Никишина, заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, руководитель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Социального благочиния протоиерей Николай Брындин.  

Приветствовала гостей директор детского социального учреждения Ольга Галкина.

Детский дом № 53 - это действительно дом, иначе не назовешь. Изящное здание в псевдоготическом стиле было выстроено еще в царское время специально для детей-инвалидов. Потом здесь жили сироты, чьи родители погибли в Великой Отечественной войне. Эти стены изначально созданы, чтобы оберегать тех, кто особенно одинок в этом мире. 

Слова, которыми владыка встретил ребят, наверное, хочется услышать каждому: "Смотрю на ваши лица - там одна доброта. Господь сказал нам: "Будьте как дети". Желаю, чтобы в ваших душах запечатлевалось только хорошее. Конечно, вы будете встречать в мире разное. Но держитесь хорошего".

Такая духовная поддержка, дарящая доверие и любовь, оказывается действенной. 16-летняя Люда прореагировала сразу же, признавшись: "На самом деле я не такая, а конфликтная. Я конфликтую не только с ребятами, но и со взрослыми - такой характер. Но мне хочется быть более мирной". В детском доме девочка живет с двенадцати лет.

О том, как важна ребенку семья, сейчас много говорят и пишут. И даже если нет папы и мамы, семья нужна. Постепенно ею становятся  все обитатели дома. Эта большая, временами очень непростая семья имеет внутри себя любовь. Яркий, запоминающийся танец, исполненный для гостей воспитанниками детского дома, стал отражением этой любви. 

ИА "Вода живая" 
15.04.15