Митрополит Варсонофий поздравил ветеранов епархии с 70-летием Великой Победы

В канун 70-летия Великой Победы, 8 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил ветеранов войны, жителей блокадного города, бывших узников концлагерей из числа духовенства, монашествующих, церковных тружеников епархии с этой памятной датой. 

Митрополит Варсонофий поздравил ветеранов епархии с 70-летием Великой Победы
"Позвольте от всей души поздравить вас со знаменательным событием, имеющим важное значение в жизни Отечества и каждого из нас - 70-летием Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в обращении. 

"В годы лихолетья благодаря беспримерной жертвенности и стойкости людей того поколения, всех вас, не жалевших себя ради других, наш народ с помощью Божией отстоял право на мирную жизнь и свободу", - отметил владыка.

"Находясь в то страшное время в разных местах - в блокадном Ленинграде, на полях сражений, в местах заключений - вы, тогда еще совсем юные и хрупкие юноши и девушки, не только мужественно претерпевали лишения - голод, холод, болезни, но и приближали Победу, в том числе крепкой верой и горячей молитвой. Поистине исполнились слова Господа, сказавшего, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих. Каждый из вас ежеминутно исполнял эти священные слова", - подчеркнул правящий архиерей.

"В этот светлый и радостный праздник желаю вам помощи Божией, хорошего настроения и, самое главное, спасения души в будущем Царствии Небесном, которого все мы, православные христиане, желаем стать причастниками", - сказано в поздравлении митрополита Варсонофия.

ИА "Вода живая",
08.05.15