На фундаменте храма Рождества Христова на Песках освящен крест

Поклонный крест и икона освящены 8 мая на фундаменте храма Рождества Христова на Песках. Несмотря на то, что от взорванной в 1934 году святыни не осталось ничего, кроме каменного основания, некоторых фрагментов стены и фотографий, у него уже есть свой приход, настоятелем которого является клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Андрей Щербан.  

На фундаменте храма Рождества Христова на Песках освящен крест
Под нахмуренным петербургским небом на территории, огороженной строительным забором, собираются люди. Строительный паспорт сообщает интересующимся, что на этом месте находилась церковь. 

Среди случайных похожих есть и недоброжелатели: кто постарше - цокают языком и сетуют об утраченных скамейках, люди помоложе быстро оглядывают территорию и удалялись. Еще недавно здесь был сквер, потом по инициативе таких же местных жителей начались раскопки. Обнаружились хорошо сохранившиеся очертания строения, которые помогут восстановить храм в первоначальном виде. Снимки и архивные документы дополнят остальное. 

Жалеющие о перекопанном сквере люди не знают, что при других обстоятельствах через пару лет на месте деревьев они увидели бы торговый центр, отель или стоянку. 

"На самом деле на этом месте люди просто распивали спиртные напитки, а про сквер - это все не очень серьезно, - автор проекта Рафаэль Даянов как никто другой чувствует сильное противостояние строительству храма. - Когда появляются в центре города утраченные храмы, это создает новое качество жизни, формирует сознание людей совершенно иначе. Восстановление храма вернет не только духовную, но и градостроительную доминанту этому району", - считает архитектор. По его словам, отсутствие храма нарушает архитектурный ритм города, заданный еще в XVIII веке. Тогда здесь находились бараки рабочих, строивших Санкт-Петербург. Церковь Рождества Христова возводилась для них. 

Небо хмурится сильнее, народу становится больше. За забор, не проходя во внутрь, заглядывает молодая женщина с коляской. Гуляла с ребенком, зашла посмотреть. "Да вы проходите, сейчас крест освятим. А потом будет полевая кухня. Вот тут будем кашу горячую раздавать", - прихожанка возрождающегося храма улыбается во все лицо. Сегодня у нее настоящий праздник. Такие же радостные лица и у девушек, переодетых в военную форму. Они готовят полевую кухню. "Мы не только освятим крест и новую храмовую икону, но и отслужим молебен в честь Победы. Ведь на этом месте в блокаду находился женский зенитный расчет ПВО. При раскопках нашли блиндаж, печку и траншеи", - рассказывает настоятель.

Приехавший на освящение епископ Кронштадтский Назарий радушно приветствует людей: "Ну, это хорошо, что пасмурно, а то было бы не по-питерски". Оптимизм владыки распространяется не только на погоду: "В строительстве много препятствий. Но, слава Богу, что не без трудностей. У меня есть такое наблюдение - когда начинаем какое-то дело, а оно легко и плавно идет, значит, тут что-то не то. А любое доброе дело идет с большим сопротивлением. Потому что враг рода человеческого сильно противится всему доброму. И сегодня мы помолимся, чтобы все-таки все произошло".

Когда владыка взял кропило, крупные капли воды полились не только на крест и икону. Начался ливень. "Это чтобы воды поменьше тратить", - пошутил он. Под потоками воды люди подходили к иконе, не осталась пустой и полевая кухня. Так петербургское небо подтвердило свое согласие с восстановлением исконной достопримечательности этого места. 

Первая приходская деревянная церковь Рождества Христова на Песках появилась в 1753 году. Она дала название десяти Рождественским улицам и Рождественскому переулку (ныне десять Советских улиц и Красноборский переулок). Каменный храм с приделами Рождества Богородицы и Всех святых был возведен в стиле классицизма по проекту Петра Егорова в 1787 году. Он напоминал Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. В советское время здание снесли, на его месте разбили сквер. В 2012-2013 годах здесь прошли археологические раскопки, были найдены остатки фундамента. Разрешение на воссоздание церкви на 6-й Советской улице, 19, было выдано службой стройнадзора и КГИОП в декабре 2014 года.

ИА "Вода живая",
08.05.15