Митрополит Варсонофий посетил Бежецкую епархию Тверской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский  и Ладожский Варсонофий 11 мая совершил рабочую поездку в Бежецкую епархию Тверской митрополии. 

Его сопровождал сотрудник управления делами Московской Патриархии Павел Ермошкин. 

На границе Бежецкой епархии иерарха встречал епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет с епархиальным духовенством. Местную власть представляли глава Бежецкого района Александр Горбанев и депутат Заксобрания Тверской области Владимир Данилов.  

Митрополит ознакомился с жизнью епархии, побывав в ряде храмов Бежецкого района - святой великомученицы Параскевы Пятницы, Спасском кафедральном соборе, а также в  Спасо-Преображенский храме - архиерейское подворье.

В здании воскресной школы при епархиальном управлении высокого гостя приветствовали воспитанники и преподаватели, которые исполнили пасхальные песнопения. Затем владыка посетил строящийся духовно-просветительский центр Бежецкой епархии и Благовещенский женский монастырь. 

Архипастырь помолился в часовне страстотерпцев царя Николая и царицы Александры, расположенной на центральном рынке. Она восстановлена по чертежам царского времени, когда на этом же месте стояла часовня, разрушенная в советские годы.

В исправительной колонии N 6 Бежецка владыка в сопровождении начальника Сергея Данильчука посетил Покровский храм, а в хозяйственном блоке побеседовал с заключенными. 

В епархиальном управлении состоялась встреча управляющего делами с правящим архиереем. Были затронуты вопросы строительства и реставрации храмов. Митрополит Варсонофий отметил созидательную деятельность владыки Филарета, который за короткий срок сумел всесторонне наладить епархиальную жизнь. На память о посещении управляющий подарил владыке архиерейскую панагию, пожелав помощи Божией в трудах. 

Поездка завершилась посещением "Дома Иванова" - мемориального музея заслуженного артиста СССР, оперного певца Алексея Иванова, уроженца Бежецка.

ИА "Вода живая", 
11.05.15