Митрополит Варсонофий совершил поездку в Саранскую епархию 

Владыка освятил новый храм 
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 6-7 июня по приглашению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия совершил рабочую поездку в Саранскую епархию. 

В ходе поездки 6 июня владыка осмотрел строящиеся церковные объекты, которые были им заложены как управляющим Саранской епархией. Среди них храм святых Кирилла и Мефодия в столице Мордовии, планируемый к освящению в октябре этого года Святейшим Патриархом Кириллом, а также Свято-Троицкий собор в Рузаевке.  

Митрополит Варсонофий встретился с главой Мордовии Владимиром Волковым, представителями региональной власти. В беседе принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, возглавлявший республику с 1995 по 2012 годы. 

Указом главы региона за заслуги перед Мордовией в сохранении духовно-нравственных и культурных традиций митрополиту Варсонофию присуждено звание лауреата Государственной премии этой республики.

В Неделю всех святых, 7 июня, митрополит Варсонофий освятил заложенный в 2013 году деревянный храм святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Луховке Саранска и возглавил в нем служение первой Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, а также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ректор Саранского духовного училища протоиерей Павел Горбунов, благочинный церквей 1-го Рузаевского округа протоиерей Геннадий Позоров с духовенством епархии.

Среди молящихся присутствовал мэр Саранска Петр Тултаев.

После богослужения в честь 60-летия владыки состоялся торжественный прием в Паломническом центре Саранской епархии при Иоанно-Богословском Макаровском монастыре. Поздравить иерарха прибыли благочинные, игумены и игумении монастырей всех трех епархий Мордовской митрополии, большинство из которых в разное время были им рукоположены и назначены на места служения.

Среди гостей были представители местной власти, бизнеса и общественности, с кем на протяжении 23-х лет владыка трудился в Мордовии, возрождая церковную жизнь.

ИА "Вода живая",
07.06.15