"Если мы живем с Богом, то уже находимся в Царствии Небесном"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове
В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 7 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Вадим Буренин с клиром, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, игумен Фома (Василенко), иеромонах Никита (Миних).

За богослужением диакон храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте Александр Завацкий был рукоположен во пресвитера к тому же храму.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил клириков и мирян с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня ваш храм празднует день рождения своего покровителя. Об этом событии прекрасно написал апостол Лука. Святой Иоанн Предтеча родился в священнической семье, которая долго ждала дитя, и когда уже не осталось никакой надежды, это случилось благодаря милости Божией. Родился великий пророк и Креститель, самый большой человек на земле, который сам про себя сказал, что за ним идет Тот, у Кого он недостоин развязать ремень обуви", - сказал владыка.

Он напомнил, что обстановка израильского общества, в которой жил святой Иоанн, была накалена до предела. Все ожидали пришествия Мессии. Чудесное рождение святого Иоанна у престарелых родителей изумляло людей, и они ждали, что будет с этим младенцем, что означает его рождение. Пророк Иоанн Предтеча скрывался 30 лет в пустыне, а когда вышел к Иордану с проповедью, все устремились к нему из окрестностей Иерусалима.

"Иудеи полагали, что спасение Израиля - это могущество внешнего величия. Святой Иоанн говорил, что спасение - это обращение к Богу. Если Бог простит грехи, то Израиль будет благоденствовать. Нельзя кичиться своей силой, пребывая в грехах. Святой Иоанн Предтеча видел, с одной стороны, грехи людские, а с другой стороны - Агнца Божиего. Для грешника необходимы покаяние и вера в Того, Кто простит эти грехи. Необходимо сначала очищение своей души, а потом излияние в нее благодати Святого Духа. Наоборот не бывает", - отметил архипастырь.

Поэтому, подчеркнул он, Иоанн Предтеча призывал: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное".

Но, по словам митрополита, Царствие Небесное не приходит каким-либо образом, оно всегда здесь есть, оно уже здесь, в нас: "Если мы живем сегодня с Богом, то уже находимся в Царствии Небесном, а если этого нет, мы несчастливы. Поэтому мы должны прислушаться к словам святого Иоанна Предтечи о покаянии. Покаяться - значит изменить свой образ жизни, свои мысли и чувства. А мы живем совершенно неправильно, не так, как хочет Господь. Мы должны найти путь Господа, который всегда один, - отказ от бренного, перестать попущение плоти превращать в похоть. А мы за что не возьмемся, начинаем думать о плоти: о еде или одежде, все превращаем в похоть, извращаем. А когда будем жить по-Божии, почувствуем благодать и Царство Божие внутри нас. Те, кто сегодня усердно молился, может почувствовать, что Царствие Божие здесь, на земле. Желаю вам благодати Божией по молитвам вашего небесного покровителя".

Настоятель храма Вадим Буренин поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему икону праведного Иоанна Кронштадтского в честь 25-летия прославления святого. "Радостно, что сегодня святой великий пророк Иоанн Предтеча собрал нас в этом храме, в котором молились многие славные сыны Отечества, чтобы прославить величайшего среди людей, о котором сам Господь сказал в Священном Писании: "Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя", - сказал настоятель. Он добавил, что 25 лет назад храм был передан верующим и на Покров Божией Матери будет отмечаться четверть века восстановления в нем богослужебной жизни.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове был возведен в 1778 году по проекту Юрия Фельтена. Здесь любил молиться и петь на клиросе император Павел I. В храме были крещены трое детей Александра Пушкина: Александр, Григорий и Наталия. По преданию, поэт посетил его в день дуэли. Храм был закрыт в 1937 году. Вновь освящен архиерейским чином в 1990 году. 

ИА "Вода живая",
07.07.15