Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Заславский Павел, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Царскосельский Маркелл, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Солнечногорский Сергий, Кронштадтский Назарий, Касимовский и Сасовский Дионисий, Гатчинский и Лужский Митрофан, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), а также секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров), настоятели петербургских храмов, духовенство Бурятской митрополии.

За богослужением клирик Улан-Удэнской епархии архимандрит Николай (Кривенко) был рукоположен во епископа Северобайкальского и Сосновоозерского.

Напутствуя новопоставленного архиерея, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в этот день мы празднуем не только память апостолов Петра и Павла, но и - впервые в истории Церкви - память преподобного Паисия Святогорца, прославленного в лике святых в январе 2015 года.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий, приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, сказал, что Господь дал святым апостолам Петру и  Павлу необыкновенный дар благодати, благодаря которому они привели к вере тысячи человек. "Сегодня этот дар дан вам, Ваше Святейшество. Вы на русской земле - наш апостол первоверховный, проповедь которого также обращает миллионы сердец ко Христу". Митрополит Варсонофий поблагодарил Патриарха Кирилла за внимание и заботу по отношению к его родному городу Санкт-Петербургу и за молитву об упокоении душ усопших архиереев и  государственных деятелей, правивших на этой земле.

Владыка Варсонофий подарил Предстоятелю икону святого апостола Петра и частичку мощей апостола Андрея Первозванного - дар известного благотворителя председателя совета директоров ОАО "Аврора", заместителя председателя президиума Балтийской коллегии адвокатов Вадима Жимирова. Вадим Николаевич передал также в дар Санкт-Петербургской епархии десницу святого апостола Андрея Первозванного.

Святейший Патриарх Кирилл в ответ поблагодарил митрополита Варсонофия и Вадима Жимирова и сказал: "Я благословляю, чтобы этот ковчег с мощами находился в Казанском соборе, сегодня это действующий кафедральный собор, туда стекается множество народу. Действительно, с основанием Петербурга связано поклонение святому Андрею Первозванному, который воспринимался нашим народом как первоначальный креститель Руси. Именно поэтому высший орден Российской Империи носил имя этого святого, поскольку выше его подвига, выше его делания ничто в то время на Руси не могло восприниматься. И в честь этой великой личности и высочайшего труда, который апостол Андрей предпринял, посетив пределы исторической Руси, и был учрежден этот самый высокий орден. Принесение на постоянное хранение в СанктПетербург мощей святого Андрея Первозванного - дело большой духовной важности".

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к ним с первосвятительским словом.

"С совершенно особым чувством имена святых апостолов Петра и Павла воспринимаются здесь, в историческом кафедральном соборе северной столицы. Удивительным образом имя святого апостола Петра было дано при рождении императору Петру Первому. И город назвали в честь Петра, но не императора: название города - Санкт-Петербург, город святого Петра. И это не случайно, потому что результатом миссии святых первоверховных апостолов Петра и Павла было изменение жизни всего человеческого рода. Трудно представить, чтобы кто-нибудь из всех народов мог произвести такое движение умов и сердец, которое перевернуло ход человеческой истории и изменило человеческую цивилизацию. Мы знаем, что именно апостолы в своих посланиях несли людям слово Самого Христа Спасителя. Это было не человеческое слово. Если бы они просто возвещали очередную человеческую мудрость, некий философский взгляд на жизнь, то их имена остались бы там, в далеком прошлом - дай Бог чтобы наравне с именами великих античных философов. Но их имена не только помнят сегодня - мы их прославляем, и не только на этом месте, но и по всему лицу земли. Почему так? Потому что своим ближайшим ученикам - апостолам - Господь сообщил знания, в которых содержится вся полнота необходимого для человеческого спасения. То есть это то обустройство человеческой жизни, которое здесь, на земле способно приблизить людей к самому высокому идеалу и одарить их самыми высокими и светлыми чувствами. Но этого мало. Эти слова, переданные апостолами всему миру, способны открыть перед нами врата блаженной вечности. А что значит "блаженная"? Счастливой вечности! Они способны таким образом сформировать наш ум, нашу душу, наши чувства, что и после смерти мы будем иметь возможность обладать полнотой жизни, радостью, любовью и миром", - сказал Святейший Патриарх.

"Апостолы шли до самого предела земли, насколько хватало их физических и духовных сил, встречались с трудностями, гонениями, проповедуя Слово Божие, - продолжил Предстоятель. - Но, конечно же, за свою короткую человеческую жизнь они не могли обратить ко Христу такое множество народу. И это сделали их преемники, епископы, вместе со всей Церковью, с общиной верующих, которая была собрана в лице апостолов вокруг Христа Спасителя, но которая после Его Вознесения на небо осталась в этом мире - физическом, реальном мире - и умножалась действительно до края земли. Удивительным образом именно на апостольских словах, на вере христианской возникла самая мощная за всю историю человечества культура и цивилизация. Мы ее называем христианской культурой, христианской цивилизацией. Она легла в основу развития науки, искусства, она помогла людям настолько усовершенствовать свои знания, что мир оказался до неузнаваемости изменен. И насколько же печально, что сегодня в тех странах, которые более других получили от апостольской проповеди, которые больше всего благ стяжали на основе христианской культуры, христианство перестает восприниматься как основополагающая духовная и культурная сила. Его перечисляют сегодня наряду с другими, но не для того, чтобы подчеркнуть значимость других, а чтобы умалить значение христианства. И мы являемся свидетелями таких действий, которые говорят о полном разрыве с христианскими истоками европейской жизни. И возникает вопрос: а сможет ли эта европейская дехристианизированная цивилизация продолжить свое историческое развитие? И у многих возникают большие по этому поводу сомнения. А само название нашего города - Санкт-Петербург - указывает на христианские корни. Столица была названа в честь святого Петра - свидетельство о том, что наша культура, наша жизнь строится на этом краеугольном камне христианства (Мф. 16:13-19). И мы должны помнить, в том числе в северной столице, что в основе нашей национальной жизни лежит не что иное, как именно христианство, вера православная. Мы - жители города святого Петра, и хотя Петербург по многим причинам был всегда подвержен разным влияниям - это город трех революций, город трагического перелома нашей национальной жизни, - но нынешнее поколение, осознав, что истоком нашего национального бытия является вера, будет крепко держаться веры, строить именно на ней понимание мира, человека, строить межличностные отношения, и дай Бог, чтобы град святого Петра никогда, ни под какими влияниями и обстоятельствами не потерял своего духовного потенциала, укорененного в апостольской вере. Я от всего сердца желаю этого жителям города Санкт-Петербурга с амвона исторического Петропавловского кафедрального собора. Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей родиной".

Во внимание к трудам во благо Церкви и в связи с 60-летием митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени. Его Святейшество подарил владыке Варсонофию юбилейную панагию и крест, созданные в память 1000-летия преставления святого князя Владимира.

Вадим Жимиров был награжден медалью ордена святого равноапостольного князя Владимира.

Также патриарших наград удостоились жертвователи и благотворители, трудами которых было проведено общероссийское празднование 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Во внимание к трудам по восстановлению Иоанновского Сурского женского монастыря церковных наград были удостоены: президент благотворительного фонда "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский" Дмитрий Яковенко - ордена преподобного Серафима Саровского III степени; член собрания благотворительного фонда "Прииди и виждь" Владимир Лыпарь - ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель Общероссийского оргкомитета по проведению Международных юбилейных торжеств "Благодарная Россия - Великому пастырю" Вячеслав Макаров - юбилейной медали святого равноапостольного князя Владимира; генеральный директор ООО "Империал-транс" Алексей Кацанов - юбилейной медали святого равноапостольного князя Владимира; вице-президент НП "Российское теплоснабжение", председатель Санкт-Петербургского оргкомитета юбилейных торжеств "Благодарная Россия - Великому пастырю" Евгений Хачатуров - патриаршей грамоты. Патриаршие грамоты были вручены также благотворителям Иоанновского Сурского монастыря Михаилу Алексееву, Вячеславу Заренкову, Алексею Ефимову, Андрею Рогалеву, Денису Волынскому, Евгению Ильинскому, Николаю Андрейченко.

В ознаменование 25-летия прославления святого Иоанна Кронштадтского храм Собора двенадцати апостолов Иоанновского монастыря награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по "Отче наш". Также Святейший Патриарх Кирилл вручил докторские кресты иеромонаху Мефодию (Зинковскому) и иеромонаху Кириллу (Зинковскому), клирикам Гатчинской епархии

На мероприятии работали более 35 добровольцев из епархиальной добровольческой службы. С восьми утра они уже были у Петропавловского собора, во время встречи Патриарха участвовали в образовании оцепления, сдерживая натиск толпы. Во время богослужения молодые люди молились вместе со всеми, но всегда были готовы прийти на помощь: вывести на свежий воздух тех, кому становилось нехорошо в толпе, помочь сориентироваться в храме, ответить на вопросы, образовать проходы, по которым люди могли бы беспрепятственно передвигаться. Благодаря слаженной работе добровольцев в храме удалось сохранить порядок и исключить образование давки.

Петропавловский собор был построен в 1728 году по проекту Доменико Трезини. Освящен 9 июля 1733 года архиепископом Феофаном (Прокоповичем) в присутствии Синода и Императорского Двора. После пожара 1756 года освящен вновь 6 июля 1757 года. Памятник архитектуры федерального значения. Епархии не передан, находится в распоряжении Государственного музея истории Санкт-Петербурга, с которым епархия имеет договор о совершении регулярных воскресных и праздничных богослужений.

ИА "Вода живая",
12.07.15