Заседание Священного Синода состоялось в Санкт-Петербурге

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось13 июля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Архитектурный комплекс, в котором расположена первая национальная электронная библиотека России, отмечает 180-летие. Предстоятель обратился к членам Синода с приветственным словом, в котором, в частности, отметил: 

"Раз в год мы проводим заседание Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге. Стены, которые нас окружают, хотим мы этого или нет, переносят нас в прошлое, когда особым образом укреплялась наша Церковь, усиливалась духовно и материально - создавались новые епархии, монастыри, прославлялись святые угодники, являлись миру великие подвижники нашей земли. Все это возлагает на нас особую ответственность за развитие жизни Церкви и духовное здоровье нашего народа".

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с прошедшим днем тезоименитства и вручил панагию, изготовленную в честь празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Постоянными членами Священного Синода являются митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

Для участия в летней сессии Синода были приглашены митрополиты Рижский и всея Латвии Александр, Луганский и Алчевский Митрофан, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Итоги заседания представителям СМИ огласил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. Он обратил внимание на два из рассмотренных двадцати журналов. Они связанны с попечением Церкви об окружающей среде и о молитве Церкви об отношении человека, творения Божиего, к окружающему миру.

Владимир Легойда напомнил, что эта тема на рубеже XX-XXI веков постоянно находилась в центре церковного внимания. Впервые ее затронул Архиерейский Собор 1997 года, решения по этому вопросу отражены в "Основах социальной концепции" - документе, принятом в 2000 году, где есть глава, посвященная отношению Церкви к проблемам экологии. В 2008 году эта тема была вновь поднята в "Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека". В 2013 году Архиерейский Собор принял официальный документ "Позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии".

В качестве продолжения этой темы в 2015 году Высший церковный совет рассмотрел предложения церковно-общественной природоохранной организации по ряду мероприятий, направленных на попечение об окружающей среде. В частности, было предложено установить день особой молитвы о Божием творении.

Это решение на нынешнем заседании Синода было поддержано, ежегодным днем особой молитвы о Божием творении определено первое воскресенье сентября. Также утвержден чин молебного пения о сохранности творения Божиего, которое будет совершаться во всех храмах Русской Православной Церкви в этот день.

Тема, связанная с попечением Церкви об окружающей среде, стала предметом рассмотрения не только этого журнала. В рамках утверждения документов Высшего церковного совета были утверждены методические рекомендации об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности. В них говорится об основаниях церковной методологической деятельности, задачах и структуре данного документа, в частности, о четырех уровнях попечения: общецерковном, епархиальном, благочиния и прихода.

Члены Синода утвердили программу научных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон, в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Образована Общецерковная комиссия по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

На заседании также решен ряд кадровых вопросов, касающихся руководства некоторыми епархиями.

На брифинге Владимир Легойда ответил на вопросы журналистов.

В частности, был задан вопрос, как в сегодняшних политических реалиях строятся отношения Русской Православной Церкви и Украинской Церкви Московского Патриархата, нет ли сложностей в коммуникациях и проведении совместных мероприятий. По словам Владимира Легойды, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой Киев - одна из синодальных столиц Русской Православной Церкви. В силу политической ситуации сейчас нет возможности проводить там заседания Синода. Вся Церковь молится о том, чтобы междоусобная брань на Украине как можно быстрее закончилась. По благословению Святейшего Патриарха за каждой Божественной литургией во всех храмах возносится молитва о мире на Украине. "Конечно, коммуникации между Церквами осложняются, но в плане собственно церковной коммуникации мы не испытываем этих сложностей. Хотелось бы подчеркнуть миротворческую роль Русской Православной Церкви и, в частности, Украинской Церкви Московского Патриархата. На сегодняшний день это единственная сила, которая смогла подняться над политическими процессами и способствует примирению противоборствующих сил с помощью призывов, молитв и помощи пострадавшему мирному населению", - подчеркнул председатель СИНФО.

На вопрос о том, как разрешить столкновение музейной среды и Церкви, он ответил, что иногда политические и общественные группы людей пытаются создать безусловно искусственный конфликт. На самом деле конфликта быть не может, поскольку культура исторически и генетически связана с религией и произрастает из нее. "По-хорошему мы обречены на взаимодействие, все сложности, возникающие в этом взаимодействии, можно решить. Церковь никогда не являлась инициатором конфликтов, мы всегда подчеркиваем важность и необходимость работы в правовом поле. Что касается отношения Церкви к музейному сообществу, то существует законодательная база, которая позволяет решить этот вопрос к удовлетворению всех сторон. Существует закон, который регулируют возвращение имущества религиозного назначения. Инициатором этого закона было правительство Российской Федерации, мотивы этого решения представляются нам абсолютно оправданными. Понятно, что если идет речь о возвращении помещений, в которых находятся те или иные учреждения, они должны получить адекватные помещения. Со стороны Церкви не вижу никаких препятствий к функционированию культурных учреждений. На мой взгляд, продуктивными являются взаимодействие и взаимопомощь", - заключил Владимир Легойда.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру 
13.07.15