"Приносить добрые плоды со своего виноградника"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, 30 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Великолукский и Невельский Сергий, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора протоиерей Николай Брындин с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов), иеромонах Никита (Миних).

Среди молящихся был вице-губернатор Игорь Дивинский.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Он напомнил слова, звучащие на архиерейском богослужении: "Господи, призри с Небесе и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, его же насади десница Твоя".

"Все мы составляем виноградник Божий, - отметил владыка. - И вот, сегодня из Евангелия мы слышали причту о винограднике и злых виноградарях. Это нам урок. Если Господь нас насадил всех, как Свой виноград, что мы должны Господу Богу приносить от этого виноградника? Конечно, плоды. Нам, главное, не переродиться в дикий виноград и вместо добрых плодов не приносить Богу кислый, злой виноград. Такой виноград неприемлем для Бога. Нельзя допустить также, чтобы наш виноград засох. Когда виноград засыхает, никаких плодов не приносит. Нам только одно остается - приносить добрые плоды каждый день со своего виноградника. Средствами покаяния, мира, добра, долготерпения и многим другим, чего Господь от нас ждет".

По словам архипастыря, "Господь каждому дал свои таланты, то есть способности, чтобы мы могли в душе выращивать эти добрые плоды".

"И Господь спросит за эти таланты, - продолжил митрополит. - Если мы получили десять талантов, то должны их приумножить и принести Господу двадцать талантов. Потому что Господь нам дает для этого силы. А мы часто силу используем неправильно. И время используем неправильно, которое Господь нам дарует, чтобы мы трудились над своей душой. Господь наградил нас законами Божиими, как оградой, чтобы мы исполняли заповеди Божии и виноградник наш процветал. Если же виноградник души нашей не принесет плодов, то Господь отдаст виноградник другим хозяевам, которые будут аккуратно, спокойно, уверенно выращивать добрые плоды и приносить их Господу".

Назидая верующих, владыка пожелал им "быть хорошими виноградарями своей души, чтобы в каждой душе прорастал хороший и добрый виноград".

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля собора за труды, которые он несет в храме и в епархиальном управлении, пожелав, чтобы плоды служения, которые он несет, приумножались и Санкт-Петербург не был духовной пустыней, а наоборот, процветал хорошими, добрыми поступками, которые совершают люди, облеченные благодатью Святого Духа.

Настоятель подарил владыке серебряный ручной подсвечник, поблагодарив за приезд в храм и совместную молитву.

Спасо-Преображенский собор был возведен по указу императрицы Елизаветы Петровны и освящен в 1754 году как полковой. Автор проекта - Михаил Земцов. В соборе хранится икона "Спас Нерукотворный", написанная в 1676 году Симоном Ушаковым, - любимый образ императора Петра I, который сопровождал его всю жизнь. Среди других святынь - почитаемая икона "Всех скорбящих Радость", прославленная чудесным образом в Москве и перенесенная в Санкт-Петербург в 1711 году, а также икона великомученика и целителя Пантелеимона с частицей святых мощей. Храм-памятник никогда не закрывался. 

ИА "Вода живая",
30.08.15