"Каждый может построить свой внутренний храм"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе
В канун Недели 13-й по Пятидесятнице, 29 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Георгий Шмид с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних).

За богослужением права ношения двойного ораря удостоен клирик собора диакон Владимир Кузнецов.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"Мы собрались в этом храме, чтобы восславить Воскресшего Господа и поклониться еще раз Плащанице Божией Матери, - сказал владыка. - Мы знаем из истории человечества, что человек без Бога - сирота. С самого изгнания из рая люди стали думать - как же общаться с Богом? Тогда они начали первые молитвенные подвиги".

"Мы знаем, как царь Давид беседовал с пророком Нафаном и сказал, чего стыдится: "Вот я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром", - продолжил митрополит. - И пророк ответил ему, что Господь благословляет строить храм Господень. Давид начал строительство храма, но закончил его сын Соломон. Этот храм долго стоял, но потом был разрушен. Мы знаем, что первая христианская Церковь собиралась в горнице, где Господь совершил Тайную Вечерю. Потом апостолы стали строителями Церкви Иисуса Христа, впоследствии по миру стали строиться храмы".

"И вот уже в нашем веке, чтобы нам не было стыдно, Господь пожаловал нам это достойный храм. Конечно, не все могут построить храм внешний, но каждый может построить свой внутренний храм. Когда мы заходим в наши красивые храмы, видим, как они украшены. И считаем себя недостойными, чтобы туда входить, потому что наша душа искривлена. Но Господь все предусмотрел и дал нам все средства для излечения души: общественную молитву, исповедь и причащение. Здесь мы врачуем свои души. Поэтому мы должны вместе с нашими храмами внешними следить и за своим внутренним храмом - в каком он состоянии? Есть в нем место Господу или нет? Приходя в храмы, мы должны думать: а что у меня творится в сердце и душе? Мы должны сочетать свой храм душевный с внешним храмом. И когда они вместе будут идти по жизни, мы взойдем к такому же великолепному храму в душе, который Господь наполнит святой благодатью", - назидал верующих архипастырь.

Собор был заложен в 1761 году на месте первоначального деревянного храма Владимирской иконы Божией Матери, построенного в 1747 году для жителей придворной слободы. Двухэтажный храм строился и достраивался с 1761-го по 1783-й год и во второй половине XIX века с участием зодчих Пьетро Трезини, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Франца Руска. К 900-летию Крещения Руси храм реставрировался. Он был закрыт в советский период и возвращен Церкви в 1989 году. С 2000 года имеет статус собора.

ИА "Вода живая",
29.08.15