Митрополит Варсонофий встретился с членами организаций ветеранов силовых структур

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 10 сентября встретился с членами организаций ветеранов силовых структур. В портретном зале епархиального управления собрались представители "Боевого братства" и союза "Офицеры России". Делегацию возглавил депутат Заксобрания, председатель комиссии по делам ветеранов, председатель "Боевого братства" Игорь Высоцкий.

"Слава Богу, у нас есть точки соприкосновения - любовь к Родине! В современном мире дух патриотизма многие стараются заглушить. А Церковь и офицерство этой любовью к Родине живут. Поэтому мы всегда находим с ветеранами, чем вместе заниматься на благо общества и государства", - отметил митрополит Варсонофий.

Игорь Высоцкий поблагодарил клириков и приходы епархии за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения: "Сохранение памяти о героях Отечества, воспитание молодежи в духе подражания великим предкам - вот то обширное пространство, где сотрудничество епархии и общественных организаций стало реальностью". 

Депутат рассказал об одной из инициатив "Боевого братства". Осенью в Парке воинской славы появится памятник погибшим 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка. Его установка посвящаeтся 15-летию их героической гибели.

"Помню, в детстве нам было интересно, назидательно и полезно слушать рассказы патртизанов и воинов о событиях войны. Дети и молодежь рады любому наставляющему, направляющему слову от старшего поколения", - сказал владыка.

Он поздравил протоиерея Димитрия Василенкова, председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, с награждением государственной наградой России - орденом Дружбы.  

Отец Димитрий рассказал о работе отдела в деле патриотического воспитания.

Игорь Высоцкий указал на то, что отец Димитрий "пытается реализовать уникальный и не имеющий аналогов замысел". Священник является настоятелем строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы (покровительницы российского воинства). При храме планируется создать центр духовно-патриотического воспитания молодежи, музей, выставочный зал и комплекс с учебными классами, детсадом, спортивным залом, швейными, плотницкими, ремесленными, иконописными мастерскими.

Митрополит Варсонофий благословил гостей на благие и праведные дела. От епархии им были преподнесены иконы и подарочные издания.

ИА "Вода живая",
10.09.15