"Всегда нужно слушать тех, кто нас обличает"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки
В канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 10 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель храма протоиерей Евгений Палюлин с клиром, другие священнослужители.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

"400 лет не было пророка в Святой земле. Последний пророк Малахия предвозвещал о том, что перед Мессией явится пророк, который будет ангелом в пустыне и уготовит Господу путь, - напомнил владыка. Действительно, как только исполнились эти времена и сроки, в пустыне на Иордане появился святой Иоанн Креститель с проповедью о пришествии Мессии и приближении Царства Божиего. К нему стали приходить люди, послушать его проповедь и учение. Он призывал к покаянию: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Разные люди приходили к нему, они были воспитаны в искаженных понятиях о Мессии как о земном владыке, который придет, устроит царство земное и принесет им все земные блага. Поэтому они с недоверием относились к словам пророка Иоанна Крестителя, который говорил о Небесном Царстве и покаянии. Они ждали царя, который освободит их от римских захватчиков. Некоторые грешники слушали его, каялись, и он их крестил. А правители иудейского народа говорили, что им не в чем каяться, что они святые, праведники, потому что дети Авраама и Царствие Небесное им принадлежит по праву рождения и крови. Иоанн Предтеча говорил, что Небесного Царствия не достигнуть без покаяния. Нужно обязательно покаяться, исправить жизнь и уверовать в грядущего Мессию, которого Иоанн Предтеча вскоре будет крестить. И действительно, он крестит Христа и продолжает крестить на Иордане до тех пор, пока его проповедь не коснулась царской семьи. Царская семья слышала о том, что вот-вот должен родиться и прийти Мессия, они жили этими ожиданиями, но трепетали из-за того, каким может быть этот Царь. Вдруг он их сдвинет с трона. Они не только занимались государственными делами, но и гуляли, пили, развратничали. В прочитанном сегодня отрывке из Евангелия рассказывалось, как на пиру царя Ирода был вынесен приговор святому Иоанну Крестителю. Царь Ирод слушался его, но жена и приближенные царя - льстецы, пьяницы и развратники - не дали царю опомниться. В итоге был вынесен приговор и голова Иоанна Крестителя была принесена на пир царя. Конечно, это было сделано не без воли Божией. Предтеча должен был проповедовать на земле о Христе, первым войти во ад и там проповедовать, что Мессия пришел, что он его видел, крестил, и что скоро будет освобождение".

Митрополит отметил, что мы должны извлечь урок из истории, произошедшей на пиру, - никогда не заводить худых сообществ, потому что к хорошему это не приведет.

"Всегда нужно слушать тех, кто нас обличает. Предтеча изобличал грешников, и они его послушались, исправились и стали первыми учениками Христа. Когда нам кто-то говорит плохое, надо подумать - а может, он правду говорит, и это не клевета, мы такие и есть. Мы должны думать, как войти в Царствие Небесное. Почему нужно каяться в грехах? Потому что там, где грехи, нет Христа. Если мы грехи из своего сердца не уберем, то Христа там не будет. А без Христа нет Спасения. Вот такая простая логика: мы должны очищать свою душу от грехов, и тогда благодать Божия посетит нас", - заключил владыка.

Правящий архиерей подарил храму икону святого Иоанна Предтечи.

Приход был образован в 2005 году в память возвращения в Россию великой святыни - Тихвинской иконы Божией Матери. К осени 2006 года был построен деревянный храм вместимостью в 200 человек. В нем хранятся частицы мощей святителя Антония, епископа Вологодского, преподобного Феодосия Тотемского, преподобного Ефросина Синеезерского, преподобного Филиппа Ирапского. При храме работает воскресная школа, налажено социальное и молодежное служение. Издается приходская газета. Для взрослых организован еженедельный лекторий. Летом 2012 года правительство города выделило участок для возведения каменного храма. Строительство ведется с 2014 года. 

ИА "Вода живая",
10.09.15