Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Горненском монастыре

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 30 сентября совершил Божественную литургию в Соборе всех святых, в земле Русской просиявших Горненского монастыря. 

Владыке сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), наместник Александро-Свирского монастыря  игумен Антоний (Гутник), духовенство миссии, паломники в священном сане. 

В тот же день паломники посетили святыни Елеонской горы. 

В монастыре Вознесения Господня Русской Зарубежной Церкви гости почтили память легендарного начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), который покоится в правом приделе монастырского храма. В его честь пропели "Вечную память". 

На территории обители расположена часовня первого и второго обретения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. 

Также гости побывали на месте Вознесения Иисуса Христа, над котором сейчас стоит  мусульманская мечеть.

В монастыре святой Марии Магдалины паломники посетили пещеру, где апостолы дремали во время Гефсимаского борения Спасителя, а в храме помолились у мощей святых великомучениц Елисаветы и инокини Варвары.

Спустившись в Гефсиманский сад, гости осмотрели оливковую рощу первых веков нашей эры и католический костел Предсмертного Борения Христа. Внутри находится камень, на котором, по преданию, Спаситель  молился перед крестными страданиями. 

Фото Павла Ермошкина
ИА "Вода живая",

30.09.15