"Воплощать Евангелие в своей жизни"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святителя Петра, митрополита Московского
В канун Недели 19-й по Пятидесятнице, 10 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Исидор (Минаев), почетный настоятель храма протоиерей Игорь Мазур, настоятель иерей Артемий Наумов с клиром.

Среди молящихся был председатель городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимир Иванов.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.

"За каждым богослужением мы читаем Евангелие. Евангелие - это Слово Божие, которое освещает весь этот темный мир. Когда христианин читает Евангелие, Господь как бы вручает ему свечу. А что делать с этой свечой? Господь говорит, что не надо ставить свечу под спудом, а надо, чтобы она освещала дом, таково предназначение светильника. Так вот, когда мы читаем Евангелие, Господь призывает нас поставить свою жизнь на подсвечник, чтобы мы светили людям: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5:15). Поэтому мы должны читать Священное Писание, которое вскроет все наши болезни и немощи. Конечно, не очень приятно про себя что-то плохое слышать, но если это Евангелие говорит, приходится смириться и постараться строить свою жизнь в соответствии со Словом Божиим - тогда от нас действительно будет свет исходить. И как нельзя ночью, не заметив, пройти мимо источника света, так нельзя находиться возле истинного христианина и не заметить, что это христианин, потому что он излучает свет благодати Божией. Поэтому мы должны читать Святое Евангелие дома и слушать, когда его читают в церкви, и стараться воплощать в своей жизни, слагать в своем сердце то, что мы слышим от Бога. Об этом говорит Матерь Божия - что Она слагала в Своем сердце все, что слышала от Своего Сына", - сказал правящий архиерей.
 
Владыка Варсонофий подчеркнул, что святые отцы, читая Священное Писание, старались воплощать в жизнь то, что они прочитали, - так делал, например, преподобный Серафим Саровский. "Господь говорил, что надо научиться от Него быть кротким и смиренным (Мф. 11:29), и они становились кроткими и смиренными, показывая, что возможно воплощать христианину Евангелие в своей жизни.  Можно не только себя спасти, но еще спасти своих домашних. Поэтому в доме у нас не должно быть места раздражению, непримиримости - вещам, которые не совместимы с идеей христианской любви. Если мы будем в своем доме хранить мир и любовь между собою - будем исполнять заповедь Божию. Так что не будем свечу своей жизни ставить под сосуд чревоугодия или пьянства - или под кровать бездействия, а будем действенно исполнять волю Божию".
 
Митрополит Варсонофий поздравил протоиерея Игоря Мазура с 75-летием, добавив, что отец Игорь "45 лет стоит на подсвечнике священнического служения". "Святейший Патриарх Кирилл по нашему представлению удостоил вас высокой церковной награды", - сказал владыка и вручил юбиляру орден преподобного Сергия Радонежского III степени.
 
Правящий архиерей поблагодарил настоятеля отца Артемия за труды по восстановлению храма и созиданию приходской общины. "Дай Бог, чтобы приход рос, чтобы было больше молодежи, больше крика детского в храме - детские голоса не мешают нам молиться, они радуют нас - значит, у прихода есть будущее".
 
Отец Артемий поблагодарил владыку за молитву, отметив, что правящий архиерей всегда интересуется и ходом реставрации храма, и жизнью прихода.

Храм был построен по проекту епархиального архитектора Андрея Аплаксина, освящен 15 декабря 1912 года. В 1930 году закрыт, в 1994-м - возвращен епархии. Памятник архитектуры, охраняется государством. Восстанавливается.

ИА "Вода живая",
10.10.15