"Вести ангелоподобную жизнь"

В праздник Собора архистратига Михаила митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Собора архистратига Михаила, 21 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Равел Красноцветов с клиром, в также секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, иерей Роман Соколов из Барнаула и другие священнослужители.

За богослужением диакон Николо-Богоявленского собора  Михаил Белов был рукоположен во пресвитера к Никольскому собору в Кронштадте. Иподиакон Максим Сызганцев был рукоположен во диакона ко храму иконы Державной Божией Матери на проспекте Маршала Жукова.

После богослужения владыка поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы благодарим Господа за то, что Он в помощь нашему спасению направил целый сонм ангелов, - сказал он. - Каждый человек, который на земле рождается и крестится, получает ангела-хранителя, невидимо всю жизнь сопровождающего его на земле. И потом, когда душа человеческая переходит в тот мир, первый, кто встречает душу, - это ангел-хранитель, который помогает душе пройти мытарства и прийти на поклонение Богу. И мы благодарны Господу за то, что у каждого из нас есть ангел-хранитель. Конечно, мы их не видим, но должны их чувствовать в молитве, обращаться к ним каждое утро и каждый вечер, чтобы они помогали нам избегать всяких искушений, соблазнов".

"А соблазнов в мире много, - продолжил архипастырь. - Мы по библейской истории видим, что Лот жил в Содоме - городе, наполненном всякого нечестия, к которому сейчас так стремится современное европейское общество. Происходит попытка насадить такие нравы нам. Но это уже все было в истории - в Содоме и Гоморре. Лот жил в таком обществе, но не прикасался к беззакониям. И когда Господь захотел наказать всех беззаконников в этом городе, ангел взял за руку Лота и вывел его из этого нечестивого города. Так и нас обязательно ангел выведет, если мы будем избегать грехов. Ангелы-хранители стоят каждый раз у аналоя, когда человек исповедуется. Они свидетели наших грехов и нашего покаяния. И потому будем просить их, когда забываем грехи, подходя к аналою, чтобы они помогали вернуть нам в память все наши грехи. Чтобы мы могли хорошо покаяться и вести ангелоподобную жизнь".

"Это наша задача как христиан - вести ангелоподобную жизнь, жить в чистоте, святости, преданности Богу, - подчеркнул митрополит. - Тогда нас ожидает хорошее будущее: ангелы, посланные Богом собрать все народы земли на Страшный Суд, соберут тех, кто жил с Богом, в житницу Отца Небесного. А тех, кто был пустоцветом, плевелами, соберут в огонь вечный и сожгут там огнем неугасимым. Чтобы нам избежать этой страшной муки, мы должны сегодня жить в согласии с Богом, слушать своего ангела-хранителя, который внушает нам всегда добрую мысль, чтобы мы жили праведно и исполняли заповеди Божии. Дай Бог, чтобы каждый из нас, пройдя земной путь, смог в сопровождении ангела-хранителя спокойно пройти все мытарства и достигнуть Царствия Небесного!"

После проповеди патриаршей награды - юбилейной медали святого великого князя Владимира - были удостоены клирики собора - настоятель протоиерей Павел Красноцветов, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протодиакон Василий Марков.

ИА "Вода живая",
21.11.15