Митрополит Варсонофий встретился с греческой делегацией

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 26 ноября встретился с греческой делегацией из региона Эврос Восточной Македонии и Фракии. Беседа состоялась в епархиальном управлении.

В составе делегации - мэр города Александруполиса Ламбакис Евангелос, почетный консул Российской Федерации в Восточной Македонии и Фракии Габаэридис Константин, председатель Торгово-промышленной палаты региона Эврос Топсидис Христодулос.

Во встрече приняли участие глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец и председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин.

Ламбакис Евангелос поделился с правящим архиереем своим желанием построить православный храм для русскоязычного населения Эвроса, которое составляет около десяти процентов. Владыка выразил готовность передать гостю один из проектов построенных в России храмов русской архитектуры.

В частности, он сказал: "В Русской Православной Церкви милостью Божией ежегодно строится большое количество храмов, и не только в крупных городах, но и селах, деревнях. Одни храмы построены в смешанном стиле, другие тяготеют к архитектуре древней Руси. Ряд храмов Санкт-Петербурга, например, построен в псевдовизантийском стиле. Мы готовы учесть ваши пожелания и предложить подходящий проект".

Также обсуждались вопросы консолидации православных христиан мира перед лицом набирающего силу радикализма.

ИА "Вода живая",
26.11.15