Турнир по футболу между священнослужителями и военнослужащими состоялся в Военной академии связи

В рамках учебно-методического сбора должностных лиц ЗВО по работе с верующими военнослужащими 25 ноября в спортивном зале Военной академии связи прошел турнир по футболу. В нем участвовали команды "ВАС" и "Военный отдел".


За игрой следил и поддерживал свою команду почетный гость  - председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Псковской епархии, духовный отец псковских десантников протоиерей Олег Тэор.

Общий счет матча составил 7:6 в пользу военнослужащих. Как отметили победители, соперники показали достаточно хорошую игру, учитывая их неподготовленность и отсутствие тренировок. Активно проявили себя иерей Антоний Савищенко из Пскова, протоиерей Борис Потапов из Москвы, иерей Андрей Финаев из Тамбова. Капитан команды духовенства, а также инициатор турнира, помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) забил три гола. 

"Специально для этого матча "военный" отдел Санкт-Петербургской епархии заказал спортивную форму, - рассказал отец Леонид. - Идея проводить мероприятия подобного типа появилась давно, и, взяв за основу опыт отдела митрополии по взаимодействию со спортивными организациями, мы решили опробовать этот вид миссионерской деятельности с военнослужащими. Все прошло успешно, и мы планируем в дальнейшем на постоянной основе устраивать матчи по футболу, баскетболу, волейболу и другим играм".

Впечатлениями о матче поделился иерей Андрей Финаев: "Мы здесь участвовали не ради спортивного интереса, а чтобы просто отдохнуть, поделиться друг с другом радостью, пообщаться с молодыми ребятами неофициально. Сборы военного духовенства - это не встреча ради сухой отчетности, а все-таки возможность живого общения, обмена опытом".

Свое отношение к матчу также выразил участник команды "ВАС" капитан Дмитрий Нецепляев. Он одобрил и поддержал инициативу священников: "Футбол имеет свойство сплачивать людей, общий дух команды влияет на каждого из игроков, здесь нет враждебности. Поэтому я считаю, что для священников это может стать отличным подспорьем для дальнейшего доверительного общения с военнослужащими". 

ИА "Вода живая",
25.11.15