Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Петра в Веселом поселке

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 7 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Петра в Веселом поселке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, архимандрит Серафим (Шкредь), помощник благочинного Невского округа протоиерей Александр Ткаченко, настоятель протоиерей Александр Воскобойников с клиром и другие священнослужители.

За богослужением диакон Сампсониевского собора Георгий Белов был рукоположен во пресвитера к тому же храму.

Клирик храма протоиерей Олег Любимов был награжден серебряной медалью святого апостола Петра в связи с 20-летием служения в священном сане.

После величания новомученикам и исповедникам Церкви Русской правящий архиерей огласил послание состоявшегося 2-3 февраля Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем владыка обратился к молящимся с кратким словом, выразив надежду, что в скором времени храм святого апостола Петра будет освящен архиерейским чином.

В ответном слове настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву и отметил, что один из приделов освящен в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Владыке Варсонофию на молитвенную память о сегодняшнем богослужении была подарена икона святого апостола Петра, на которой изображены храмы Санкт-Петербурга, посвященные апостолу, в том числе и храм в Веселом Поселке.

Храм святого апостола Петра был заложен 23 апреля 2005 года благочинным Большеохтинского округа протоиереем Александром Будниковым в сослужении протоиерея Александра Воскобойникова. Посвящение главного придела святому апостолу Петру объясняется тем, что храм расположен в парке Строителей, а апостол Петр считается небесным покровителем строителей.

ИА "Вода живая",
07.02.16